Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Мужское бельё-1881

Lentotchka
211918
7 лет назад · 972 просмотров
Удобные кальсоны в журнале «Новый русский базар» 1881 года.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
12 комментариев
Лучший комментарий
sergcrack
459

7 лет назад
Первоначально в России нижние мужские штаны называли подштанниками. Слово подштанники во второй половине XIX века было вытеснено из русского языка французским кальсоны .
Кальсоны были двух видов: короткие для ношения под кюлоты и длинные для ношения под панталоны и брюки. В музее Виктории и Альберта хранятся чулки, больше всего напоминающие шоссы, но датируемые 1795 годом. Они пришиты к высокому поясу (7,6 см) и изготовлены из эластичного материала stockinette (трикотажа). Сзади шаговый шов зашит на 10 см. Изнутри сзади для посадки имелись две затяжки. В той же коллекции хранятся короткие фланелевые drawers, принадлежавшие Томасу Куттсу. Высота пояса 7,6 см с застежкой на три пуговицы по переду. Сзади затяжки, кулиски на штанинах внизу с продёрнутыми лентами.
В начале XX века выпускались подштанники двух фасонов чуть ниже колен (полукальсоны) или до щиколоток, употребляемые в зависимости от погоды и верхних штанов. В 1930-е годы стали выпускаться (вначале для занятий спортом) всё более и более короткие нижние штаны трусы; одновременно сокращался выпуск полукальсон, носимых в тёплую погоду, а кальсоны до щиколоток сохранились как бельё для прохладной или холодной погоды.
Для подгонки по фигуре кальсоны завязывали или застёгивали на пояснице; спереди они застегивались на пуговицы, лучше если на перламутровые. Гульфик на кальсонах появился только после Первой мировой войны. В настоящее время кальсоны чаще выпускают с эластичным поясом без пуговиц.
В настоящее время кальсоны (обычно до щиколотки) выпускают лёгкими (из хлопка или шёлка) и утеплёнными (с подчёсом, из шерсти); наряду с кальсонами светлых бельевых тонов (белыми, кремовыми, голубыми) выпускаются тёмные кальсоны: серые, чёрные, тёмно-синие. По-прежнему кальсоны популярны среди рыбаков, охотников, полярников, геологов (особенно так называемое термальное двухслойное бельё), являются штатной одеждой в Вооружённых силах России.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 12 комментариев

На что жалуетесь?