Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

От Т-34 до Т-90

7 лет назад · 52080 просмотров
В тени танка Т-34 остался двигатель этой машины, который настолько удачен, что — внимание — выпускается до сих пор. Танковый дизель В-2 начали производить в день начала Второй Мировой — 1 сентября 1939 года. Но изящность его конструкции поражает воображение до сих пор.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
100 комментариев
Лучший комментарий
Андрей Неплюев
37

7 лет назад
Этот дизель идёт также с чугунным блоком. Мощность меняется заменой ТНВД. На Курганские (КЗКТ 538) и Минские (МЗКТ 538) тягачи ставили мощностью 375 л.с. Ресурс по книге около 3000 мото часов. На деле-как повезёт. Я работал и 9 и 12 тысяч. Ремонтировать очень сложно, проще ставить новый. Ставят на буксиры, 6 и 12 цилиндровые версии, с охлаждаемыми водой выхлопными алюминиевыми коллекторами-чтоб не обжечься во время качки и обслуживания. Также эти дизеля ставят в роли дизель-генераторов. 6-цилиндровый став
Показать комментарий полностью
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Radiola R
43

7 лет назад
"Дизель ... мог работать на любом топливе, включая бензины и авиационные керосины".
Многотопливный двигатель, конструктивно - сильно отличается.
Шатуны, топливные насосы, гбц. В-2 точно на легких фракциях - не пойдет, заклинит к бубеням. Даже перегреться - не успеет.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Alex Tatarnikov
Radiola R
0

7 лет назад
Легкие фракции тех времен были более тяжелыми )))
Да и зазоры в ТНВД чуть больше, давление впрыска ниже и так далее. ну подумаешь плунжерная пара не будет смазываться, пойдет износ, ну подзасруться форсунки, будет чуть меньше лить, мощность упадет.
Но чтобы сразу словить клина это вряд ли.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Alex Tatarnikov
Vyfikundator
0

7 лет назад
Ну и что? Давление впрыска упадет? при 500 л.с. снятых с 39 литров объема ну потеряет из-за этого 50 л.с. ну дымить будет подумаешь. Разговор был о том, что и перегреться успеет и проехать нное количество км.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 100 комментариев

На что жалуетесь?