Хроника московской жизни. 1930-е. 21 августа
1 съезд советских писателей был отмечен в прессе не только фотографиями, но и целым рядом шаржей на литераторов. Удивительно, но «Литературная газета» в этом деле выступила крайне скромно, «Правда» опубликовала более представительную подборку, выполненную Кукрыниксами, но самую большую серию шаржей показали бухаринские «Известия» – работы ныне почти забытого художника Бориса Антоновского.
График Борис Иванович Антоновский (1891 – 02.11.1934) с 1909 г. работал в жанре карикатуры. Поначалу публиковался в одесских газетах. С 1916 жил в Петрограде/Ленинграде, сотрудничал в журналах и газетах: «Новый Сатирикон», «Бич», «Смехач», «Бегемот», «Крокодил», «Чиж», «Еж», «Красная газета», «Ленинградская правда», «Известия». Работал также и в анимации. Печатался как под своим именем, так и под псевдонимами: Б.А.Бант, Ант. Борисов, Евлампий Надькин.
«Известия», 21 августа 1934 г.
Паоло Яшвили застрелился 22 июля 1937 г. во время погромного проработочного собрания в Союзе писателей Грузии, на повестке которого стоял вопрос «о политической бдительности».
Использованы материалы: БД East View: https://dlib-eastview-com.ezproxy.usr.shpl.ru/browse

2 комментария
8 лет назад
ОАХ-1 впервые в мире сумел достичь высоты 22 километра над уровнем моря. После этого стратостат обледенел и рухнул на землю; все члены экипажа погибли.
Удалить комментарий?
Удалить ОтменаУдалить комментарий?
Удалить Отмена