Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Города-призраки на карте России. Часть 5: Верхняя (Старая) Губаха

7 лет назад · 82197 просмотров
Типичный небольшой уральский промышленный посёлок, Верхняя Губаха когда-то претендовала на звание угольной столицы Западного Урала. Всё, что осталось от неё сейчас — несколько разрушающихся домов.

В отличие от многих других городов-призраков России, Верхняя Губаха обитаема: в непосредственной близости (около 5 км) находится современный город Губаха, а вплотную к старым разрушенным строениям подступают дачные домики.

Ранее в этой серии:

Часть 4: Иультин
Часть 3: Хальмер-Ю
Часть 2: Кадыкчан


Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
41 комментарий
Лучший комментарий
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга Показать
inflame
37

7 лет назад
Станция канатной дороги...осенью канаты есть, на зимней фотке уже нет). Россия....
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
hjjm
0

7 лет назад
СВЯЗАННЫЕ ОДНОЙ ЦЕЛЬЮ
Очередной скандал по реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья происходит в Губахе Пермского края, где администрацией городского округа в течение 2016 года было приобретено девять помещений в муниципальную собственность на общую сумму 8,8 млн.руб.

Как это происходило?
Летом 2015 года Дмитрий Хлыбов (экс-заместитель главы администрации округа), в подчинении которого находился комитет по управлению имуществом, осуществил продажу 2-х этажного нежилого здания спортивной школы по ул.Ленина, 14. Здание не эксплуатировалось из-за аварийного состояния конструктивных элементов. Собственником нежилого здания стал Алексей Горнов, сумма сделки составила около 2 млн.руб.

13.10.2015 администрация городского округа, главой которой является Николай Лазейкин, разрешила ИП Алексею Горнову осуществить реконструкцию здания спортивной школы. Проектом реконструкции 2-х этажного здания под 14-ти квартирный жилой дом предусматривалось строительство межкомнатных перегородок и приведение в нормативное состояние конструктивных элементов здания. Реконструкцию здания не завершили, однако уже 05.11.2015 администрация выдает разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

В феврале 2016 года Дмитрий Хлыбов покупает в муниципальную собственность у ИП Алексея Горнова три жилых помещения в этом доме. После проведения проверки прокуратурой г.Губахи разрешение на ввод в эксплуатацию от 05.11.2015 в судебном порядке было признано незаконным. Однако, несмотря на этот факт, Дмитрий Хлыбов снова приобретает у ИП Алексея Горнова в муниципальную собственность еще шесть (!) жилых помещений. Все 8,8 млн.руб. по контрактам были оплачены в полном объеме в 2016 году.

Работы по реконструкции здания в полном объеме до сих пор не завершены. На требование Министерства строительства ПК о возврате использованных средств ФСР ЖКХ и бюджета края администрация городского округа не реагирует, а планирует завершить работы за счет средств местного бюджета.

Во всей этой "скандальной" истории заслуживают внимания следующие факты: Николай Лазейкин, Дмитрий Хлыбов и Алексей Горнов являются уроженцами города Лысьвы, находятся в дружеских отношениях, учитывая ранее совместную работу в НПО "Привод" и администрации Лысьвенского муниципального района. А Дмитрий Хлыбов и Алексей Горнов являются кандидатами для участия в конкурсе на главу администрации Лысьвенского городского округа.

Вот такой "совместный" прибыльный бизнес в разрез интересам муниципального образования.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
ЛЕВ МУЛЯВИН
−5

7 лет назад
Губаха родная ,ждет своего часа.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 41 комментарий

На что жалуетесь?