Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Суперкомпьютер Cray-1

Lynx
9517.5
6 лет назад · 7368 просмотров
Cray-1 - легендарный суперкомпьютер спроектированный Сеймуром Крэйем и созданный компанией Cray Research Inc. в 1976 году. Пиковая производительность машины - 133 Мфлопса. Cray ознаменовал начало суперкомпьютерной эры, стал символом успешности заполучивших его компаний и примером для подражания среди производителей-конкурентов.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
48 комментариев
Владимир
250

6 лет назад
Судя по тому что связи кидались витой парой, использовалась дифференциальная передача сигналов. 99.5% что аппарат построен на ЭСЛ - эмитерно связанная логика(по буржуйси MECL). Штука это специфичная: нагрев и энергопотребление больше чем у других серий микросхем и практически не зависят от того выполняются ли какие либо операции, зато к рубежу в 1ГГц они подобрались ещё в 80х. В союзе было две серии микросхем на этой технологии: К500 и К1500. На них построили топовые машины из серии ЕС ЭВМ а так же Элбрус-2.
Сейчас технология ЭСЛ как самостоятельная в чистом виде почти не используется, однако на её основе родилась технология LVDS, а вот она уже используется куда не ткни: от интерфейсов ЖК матриц до SATA интерфейсов жестких дисков.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Владимир
manowar
250

6 лет назад
Ну да, в справочниках они были. Но даже 1500 хрен где найдёш, 1800 я только одну микру из комплекта видел. Всё остальное существовало где то "в параллельной реальности".
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Владимир
manowar
250

6 лет назад
У кого какие машины были в окрестностях :). В конторе где я работаю была ЕС1055, поэтому ЗИП с 500 серией валяется в немереных количествах.
На рынке можно было найти 1500, но избирательно, не все позиции, в основном всех интересовали всякие ЛП и другие элементарные элементы которые можно было загнать в линейный режим и использовать в аналоговых схемах.
Один корпус 1800 серии без радиатора попал случайно, вместе с каким то хламом.
Всё остальное как то на глаза не попадалось, хотя специально и не искал.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Комментарий удален. Причина: спам, реклама

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 48 комментариев

На что жалуетесь?