Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Несколько слов про крылатую ракету с ядерным источником энергии

AE
34317.3
6 лет назад · 21654 просмотров
Наверное вы уже в курсе, что Путин в публичном выступлении рассказал про всякое новое оружее, которое разрабатывается в РФ и было там много чего более-менее известного ранее, кроме одного изделия: крылатой ракеты с "неограниченной дальностью за счет сверхмощной ядерной энергетической установки" в габаритах крылатых ракет "Томагавк" (0,53 м диаметром и весом 1400 кг) или Х-101 (0,74 м описанным диаметром и весом 2300 кг).

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
322 комментария
Лучший комментарий
Есть еще так называемый "холодный синтез". Физики-ядерщики плюются при его упоминании. Но чем черт не шутит. В высокотемпературную сверхпроводимость тоже ни кто не верил.

Существуют низкотемпературная (E-Cat) и высокотемпературная (Hot Cat) версии реактора. Первая для температур примерно 100-200 C, вторая для температур порядка 800-1400 C. В настоящее время компания продала низкотемпературный реактор на 1МВт неназванному заказчику для коммерческого использования и, в частности, на этом реакторе Industrial Heat проводит тестирование и отладку для того, чтобы начать полномасштабное промышленное производство подобных энергетических блоков. Как заявляет Андреа Росси, реактор работает главным образом за счет реакции между никелем и водородом, в ходе которой происходит трансмутация изотопов никеля с выделением большого количества тепла. Т.е. одни изотопы никеля переходят в другие изотопы. Тем не менее был проведен ряд независимых испытаний, наиболее информативным из которых было испытание высокотемпературной версии реактора в швейцарском городе Лугано. Об этом испытании уже писали здесь.
https://geektimes.ru/post/243787/https://geektimes.ru/post/243787/
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 322 комментария

На что жалуетесь?