Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Злые, как венгры, и постоянно спят: что писали иностранцы о русских

ММ
206352
6 лет назад · 28374 просмотров
Какими монстрами изобразил русских один неизвестный немец? Как увидел русских британец, побывавший в русской глубинке накануне Революции? В чем кардинальное отличие русских от других народов, согласно теории голландского социолога?

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
32 комментария
Лучший комментарий
salakis
16

6 лет назад
Таблица народов очень мудрая
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Oleg Milovanovich
27

6 лет назад
Коренная ошибка многих евроинтеграторов в том, что они считают русских рабами, жертвами крепостничества. Сами же жертвы пред-ЕГЭ, забыли, что в Европе крепостное право было раньше, дольше, кое-где два раза, а в целом завершилось парой лет позже России.
Тоже неверно списывать на Орду. Вы что, какая деспотия, хан имеет власть Главнокомандующего, но не налоговика.
В смысле самодержавия Россия наследница Византии - Второго Рима и автократии.
По сути, великороссы формировались в условиях многочисленных засечных черт. Полувоенный быт с его дисциплиной, способностью к самоорганизации и склонностью к партизанским действиям. Барин - одновременно и воинский начальник, его царь поставил над общиной, чтобы кормился и не отвлекался от службы. Барин платит кровью, крестьянин - хлебом. Но если чо - в ополчение! Русская армия всегда была национальной (в Европе - до 19 века - наемной), крепостному мужику не боялись дать оружие и никаких самурайских "охот за мечами".
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Oleg Milovanovich
max
27

6 лет назад
Баскак не налоговик, а скорее прокурор. Но это не элемент кочевого общества. Это инкорпорация чиновного аппарата покоренных стран.
В самом кочевом обществе нужно собрать курултай глав родов, которые рассмотрят ваш бизнес-проект и вынесут решение, сколько джигитов и уланов инвестирует род, сколько дать лошадей верблюдов в обоз и скота на прокорм. Пока хан удобен, он пользуется поддержкой. Иначе можно соединить пятки с затылком (без пролития священной крови), султанов всегда достаточно, чтобы избрать нового хана. Да, это выборная должность, пусть из правящей семьи, но обязательно многочисленной. А полное несогласие выражается в голосовании ногами - откочевкой.
Отдельно, сбор дани князю на Руси со времен Рюрика и достоверно Олега Вещего, централизовано Ольги. А ханская доля в дани именовалась в ы х о д о м = взносом из княжеской дани. Все доказательства теории Ига собраны с территории бывших Киевского и Черниговского княжеств - Украины. А для С-В Руси Ярослав и Александр Ярославич (спустя 15-20 лет после Нашествия, когда никакой дани не собирали) выторговали условия льготного вассалитета. Обратите внимание: практически они навязали выход Бату-хану. И сумма составляла 5тыс. рублей с 5 млн человек = 1.5 кг хлеба с души в год. За защиту от экспансии католической Европы.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 32 комментария

На что жалуетесь?