Бомбануло
Вступление.
Играю в WOT почти с момента её запуска в России. Да, я помню , что раками называли тех, кто в момент атаки начинал пятиться назад, «лампочка» загоралась до прилёта в башню болванки, а выстрел из кустов гарантировал 100%-ый засвет. Мда, давно это было! Затянуло. Не так, конечно, как чувака на фото, но играю, получается, с перерывами уже почти 8 лет. А это срок.
Сразу оговорюсь- играю для удовольствия, оттянутся после рабочего дня пару часов. За статой не гонюсь, в кланах не состою, во всяких там WN-ах не очень то разбираюсь, да и не очень то хочется разбираться. Но заточен на победу, а как иначе!
Решил поделиться наблюдениями и переживаниями.
Проблема-ссс. С игроками.
Неимоверное количество долбоящеров.
Сказать , что во время игры я ругаюсь-не сказать ничего. Батя мой, шоферюга, ныне покойный, при просмотрах футболов/хоккеев был сдержанней. Супруга и дочка уже смирились. Ещё б понимали, что в 99% я ору на союзников.
Причём, в первые годы такого не было. Были две основные проблемы-СТАДО и БОТЫ. Ну и «вечная» проблема любящих постоять , по дрочить на месте-АРТА.
СТАДО, да считаю проблемой номер один, ибо фланг бросать нельзя ни в коем случае. Остальное проблемой не считаю, поэтому обойдём.
Я тут вывел классификацию. Конечно речь о рандомных боях.
ГОВНОВЗВОДЫ.
Их ещё кличут НУБОВЗВОД. Но нуб, подразумевает новичок, а тут не то, тут проблема с мозгами. Они попадаются в каждом бою и сколько сотен раз наблюдал, что пользы от них –ноль. Это 2-3 ублюдка на тяжах, стоящие в углу карты и пассивно наблюдающие слив команды в надежде сорвать фраги и заработать медальки. Конечно же у них ни хрена не получается.
Это и вечно спешащие светляки, которые умирают в первые 10 секунд боя и т.д. Хорошо хоть «брелки» ушли в прошлое.
ВЕЛИКОЕ СТОЯЛОВО.
Играть в таком бою неинтересно, нудно и долго. Сам я поклонник ст, и наблюдать , как 14 флегматиков (кто же ещё такое вытерпит!?) вяло перестреливаются из окопов, это не моё. Пойду утоплюсь! Где раш? Где тактика? Где взводы, показывающие класс и рвущие противника , как грелку? Увы, тоже в прошлом.
ТУРБОСЛИВЫ.
Об этом уже много сказано, поэтому повторяться не буду. Многие обвиняют Варгейминг, что мол, кидают в одну команду заведомо слабых игроков. Но я с этим не соглашусь, так или иначе проблема-в игроках.
ПОМНОЖЕННОЕ НА НОЛЬ. ИЛИ «МОЛЧУНЫ».
Опять же проблема, появившаяся в последние год-полтора. Тенденция не радостная. По результатам боя 5-7 игроков не наносят противнику никакого урона. НОЛЬ!!! Если не считать «светляков», то как минимум треть команды не сделала ничего, чтобы увеличить счёт! То есть, если бы в вашей команде было не 15 игроков, а 10 , а то и 8 , вы бы ничего не потеряли. И таких боёв стало очень много.
В реальности тянут бой 2-3 игрока. См. скрины.
ЯКОБЫ АСЫ.
Просто вымораживают дятлы , которые пишут в чате –«Да у меня рейтинг! Да я статист, а ты –дно!» При том , что слился он в первые секунды, а ты тащишь бой на стоковом танке. Будь ты хоть трижды статистом, если я вижу , что в этом конкретном бое ты не смог выполнить элементарные вещи, твоё мнение мне неинтересно!
ШКОЛОТА.
Все мы любим детей. Но только не в WOT!
Можете меня закидать помидорами, но чаще всего именно школота является причиной всех выше перечисленных проблем. Кто любит ездить стадом, как в детсаде за верёвочку? Они. Кто не видит ничего, кроме своего прицела? Они. Кто любит пострелять в друг друга на базе из-за того, что один задел другого? Кто не читает чат, не смотрит на карту и встает перед твоим дулом? Кто танкует бортом? Они, они…
Небольшое наблюдение. Бои после 12 ночи становятся интересней, а игроки адекватней. Уж сколько раз зарекался не играть в выходные. А уж каникулы это просто кошмар.
Так же в моём списке долбоящеров.
-Арта и ПТ выезжающие на передовую.
-Арта выцеливающая ЛТ и весь бой упорно старающаяся их убить.
-Светляк, который выехал вперед, но ни хера не «светит»
-Не танкующие тяжи.
-Союзники, стреляющие по другому флангу, но не видящие , что творится на тсвоём.
-ПТ, с нулевым пробитем по результатам боя.
И т.д. и т.д.
К разработчикам.
ОБНОВЛЕНИЯ.
У меня вопрос. Вот так ли было нужно обновление 1.0? Конечно, графика важная составляющая игры, но по моему есть проблемы и по важней. Постоянное улучшение кустиков и травинок, заборов и кирпичиков. Зачем это? Меня немного бесят громкие заявления-НОВОЕ ОБНОВЛЕНИЕ! А по сути улучшили картинку. Опять же рассчитано на детей.
И так. Что есть хорошо:
-Добавление новых веток, стран и танков (в том числе премиумных)
-Добавление новых карт
-Добавление новых режимов
Что есть нехорошо:
-Постоянное изменение ТТХ танков. Зачем и кому это нужно?
-Испортили кастомизацию.
-Не знаю как у вас, у меня после обновлений-напрочь портится баллистика. Непопадания, рикошеты , непробития. Как минимум неделю.
ЭКОНОМИКА.
Мы всё понимаем, что живём как бы при капитализме и главная цель ВАРГЕЙМИНГ- заработать денег. Игра использует бизнес-модель free-to-play. Изначально декларировалось только бесплатное скачивание клиента и бесплатный вход в игру, но в июне 2013 года объявлено, что стратегией для всех действующих и будущих игр является «free-to-win» — полное отсутствие каких-либо преимуществ в бою для платящих игроков.
Я думаю, это мягко говоря пи*дёж. Небольшое наблюдение. Пару раз меня банили за стрельбу по союзникам. Как и полагается после трёх попаданий. Так вот, ничего такого не произошло, когда я был на премиум-аккаунте! Думаю, у вас тоже есть подобные наблюдения, поделитесь.
Опять же проблема с внутри игровым серебром и опытом. Если в году так 2013 я за неделю, шутя «накатал» на ИСа, то теперь на новом аккаунте топчусь на месте. А уж кататься на 10-ах -убыточно изначально.
Вывод-без према не заработаете.
ИГРА.
ГОЛОСОВОЙ ЧАТ. Почему, ну почему так сложно сделать в игре общий и командный голосовой чат? Это проблема для разработчиков в 21 веке? Ведь не секрет что, игровые сообщения практически никто не читает из-за флуда и ненужных текстов. Игра бы стала намного интересней. Если боятся какого то невероятного срача, то в той же КОНТРЕ это решено довольно изящно. Особо неадекватных выкидывают простым голосованием. Очень дисциплинирует.
ЗАСВЕТ. Подправьте засвет. Очень часто танк не засвечивается даже в 5 метрах от тебя, при этом он умудряется в тебя ещё и стрелять!
ЛАМПОЧКА. Блин, исправьте ламу! Толку от неё никакого! Срабатывает после того как в тебя прилетел вражеский снаряд, а то и несколько.
Подсчёт результатов боя.
Тут я может буду категоричен. Есть у нас хитропопые ребята, которые заняты не тем, чтобы выиграла команда, а заработком медалей и воровством фрагов. Давненько, не особо искушённый, не замечал таких. Позднее , откатав не мало боёв стал видеть. Их не много, и на это даже нужно своеобразное мастерство. Плевать, что захватывают базу, или что другой фланг рухнул. Вот ИС-7, не отвечая зарабатывает «стальную стену» или «невозмутимого», а этот дожидаясь ваншотного состояния противника нисколечко вам не помогает, хотя стоит рядом или за вами.
Да, вы можете искренне и самоотверженно «тащить» бой один или с таким же пионером, но если ваша команда проиграла-никаких медалей! Напоминаю-это командная игра! Не выиграла команда,никаких ништяков и тебе! Только так научим действовать в команде.
Вообще разрабам надо бы рассмотреть более пристальный , сложный мониторинг боя.

166 комментариев
8 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена8 лет назад
- Так, все быстро, вышли и построились!
Вышли все, построились, и негр один говорит:
- Вот ты тоже белый расист, тоже хочешь наши права ущемить!
А водила отвечает:
- Знаешь, я не расист, я дальтоник. Вы для меня все зелёные. Поэтому, молча, по одному, заходим в автобус. Темно-зелёные - назад, светло-зелёные - вперед
Удалить комментарий?
Удалить Отмена8 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена8 лет назад
В танки тоже играл, игрок так себе дошёл до ИС-3, только не купил, так как денег не было на него. Тоже удалил. Уже года три как.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена