Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

15 фотографий, которые доказывают, что у людей и мейн-кунов очень много общего

Anarasius
1175480
6 лет назад · 25211 просмотров
Мейн-куны великолепны! Помимо того, что они здоровенные и величественные на вид, у них есть одна уникальная черта, о которой не часто говорят. Дело в том, что их мордахи выглядят очень по-человечески. В самом деле, вглядитесь — их физиономии разительно отличаются от физиономий других котов.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
149 комментариев
Лучший комментарий
del
314

6 лет назад
Коты конечно прикольные, но я отпишу тем кто только думает заводить такое.
1. Они большие и тяжелые, котенок 6-8 месяцев будет весит 5-6кг
2. Жрут много соответственно и гядят много, это я к тому что лоток нужно будет выгребать лопатами. Я построил закрытый лоток, но даже из закрытого разносится наполнитель. Наполнитель будет везде по полу и кроватях, столах... везде куда сможет добраться кун.
3. Очень активные и навязчивые, сначала покажется забавным, потом вы просто устанете от того что ничего не сможете сделать без кота. Ничего это подразумевается ничего. Кот будет везде что бы вы не делали, если вы закроетесь от него чтоб не мешался, будет орать. Орут они громко.
4. Просыпаться вы будете, когда захочет кот, мой встает в 5 утра, и если я запер его в коридоре я просыпаюсь от ора, если нет, то он просто напросто ходит по мне. Представте что по вам каждое утро в 5 утра топчется 6-7кг животное.
5. Шерсть, вообще у кунов несколько типов шерсти и вам повезет если она будет одного вида, а именно жесткая, во всех остальных вариантах шерстка ватоподобная, если не чесать пару дней то колтуны. Шерстку можно спрогнозировать посмотрев маму-папу. Про говно и мочу на жопке молчу. Лечится выстриганием. Шерсть повсюду, пылесосить через день, купил робот-пылесос для этого, лучше, но шерсть на диванах, стульях, простыне уже сами, причем в огромных кол-вах.
6. Болячки, часто расшибаются играя, мой регулярно подбивает себе глаз, лечиться каплями. У некоторых заворот век происходит, не уследите нужна будет операция, и еще некоторые болячки породы.
7. Игрушки, разгрызаются и разрываются за пару дней. Лечится, покупкой игрушек для собак.
8. Может не с того не с сего ободрать обои, причем это не чесание когтей, а просто забава, лечится газетой по морде если застали за этим занятием. Не застали, не поймет, мой так днем развлекается иногда, обои в лоскуты уже все, при том что у него игрушек и комплексов игровых тысяч на 70-80 накуплено.
9. Вода, любят воду. В душ лезет сам когда принимаю, начал выгонять, орет пока не выйду из душа, если пускать будет весь мокрый, потом весь пол в воде от него, грязь и так далее. Миску для питья только непроливайку собачью, но даже непроливайку умудряются разливать. Лужи на полу будете каждый день по несколько раз вытирать, сколько раз кот попил, столько и уберете.
10. Для загородного дома, такой кот в самый раз, там ему можно вольер построить, в квартире это практически катастрофа, все что можно будет пошевелить разшевелит перегрызет, оторвет, уронит, сбросит, стянет.
Так что коты конечно забавные и красивые, но некоторые особенности перед заводом нужно знать.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
del
IКS
314

6 лет назад
разговаривает, если смотреть на него и обращаться, то отвечает. мурчат аки трактор. но по поводу разговаривает, думаю что есть более адекватные домашние породы кошек, которые тоже общительные, но менее разрушительные в плане квартиры и личной жизни.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
poster
IКS
240

6 лет назад
Простите, что встреваю, но не могу не поделиться своими впечатлениями. У нас все не так плохо, как описали выше :)
Во-первых, нужно учитывать, что даже в пределах одной породы все кошки будут разные по характеру. По нашей просьбе заводчица выбрала самого спокойного котенка из двух пометов, и не ошиблась - он действительно спокойный и терпеливый, даже выходки детей тепит до последнего. Заводчица говорила, что они чем-то похожи на собак, и с ними надо обращаться строго и решительно, как с собаками. Иначе быстро садятся на шею :)

Утренние побудки я решила пресечь сразу, не вставала и не давала по себе ходить. И встав, не бросалась кормить его первым делом, а вначале делала свои дела. Он быстро понял, что без еды не останется, но будет накормлен в свою очередь, и больше не возникал.

Обои это да, проблема, хотя когтеточка есть. Было у него два любимых места, на одно из них пришлось повесить дополнительную когтеточку, ничего больше не помогало. Зато теперь и выглядит цивильно, и кот доволен :) На втором обои не так сильно пострадали, и мы боремся с поползновениями отпугивающими спреями и регулярной стрижкой когтей (второе это вообще обязательный пункт, серпы у него что надо). На мебель покушается тоже. Но покажите мне дом с котом, где ничего не подрано :) Знакомая британка раздирает обои много хуже нашего.
Уронит, сбросит, стянет - это если его что-то очень привлекло и заняться больше нечем. Надо как с детьми, убирать все опасное или ценное, и воспитывать - строгое "нельзя", а лучше "нельзя" и водяной распылитель, делают из хулигана паиньку :)

Что касается шерсти - у нас как раз пушной вариант. Замечу, что при выборе мало смотреть на родителей - надо смотреть в конце зимы :) Они увеличиваются вдвое :D Если подзабить на уборку, в углах начинают собираться комки пуха. Моющий пылесос и расчесывание 1-2 раза в неделю полностью эту проблему решают. Колтуны тоже не успевают образовываться, если следить. А вот грязная, пардон, попа - признак неполадок с пищеварением. Если все хорошо, он просто не пачкается. Мы два года бегали за ним с салфетками и ножницами, пока не попали к хорошему ветеринару. Подлечились - и вуаля, ножницы забыты.
Наполнитель у нас комкующийся и обычный большой лоток. Кот его, конечно, рассыпает, но только по туалету. За пределы туалета ничего не попадает.

Он не разговорчивый, мяукает редко и тихо. Но он всегда рядом, в горе и в радости, что называется. Всех своих провожает и встречает, даже если выходили на 5 минут за хлебом. Когда болеют дети и я не сплю ночью, он обязательно сидит рядом. Вообще, куны очень компанейские коты, им нужна тусовка. Он обязательно придет туда, где больше народу, и сядет рядышком, как полноправный участник.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 149 комментариев

На что жалуетесь?