Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Минута позора, отчаянья и боли. Один день из жизни ветеринарного врача

6 лет назад · 7474 просмотров
Сегодня не будет вопросов ветеринару, не будет дискуссий и споров. Сегодня будет минута молчания. Минута позора, отчаянья и боли. Сегодня будет простой день из жизни ветеринарного врача. Просто выдержки из практики.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
47 комментариев
Лучший комментарий
Андрей
11

6 лет назад
При всем уважении к истинным профессионалам и приверженцам своего дела небольшая история из жизни:
Коммент о том что не все ветеринары "одинаково полезны" Без особой ненависти но и хвалить не за что...
Москва, центр (просто для понимания)
Кот, год от роду второй день почти не ест, вялый, дрищет и тошнит, к концу 2-го дня становится еще хуже, начинает задыхаться.
Поняв что это не просто банальное отравление из ряда "пожрал цветочков из горшка на окне", начинаем в попыхах собираться к ветеринару параллельно, на ходу штудируя инет в поисках ближайшей круглосуточной клиники с хорошими отзывами, но главное чтоб близко, потому что кто уже начал синеть и хрипеть.
Находим, мчимся туда...
Влетев в клинику и заметив неплохую такую очередь(вечер пятницы) - пытаемся растолкать всех желающих сделать укол, постричь когти, и проверить их Бобика на клещей, на что встречаем бурю негодования(хотя люди видят в каком состоянии у нас кот), но эти подробности опустим.
Итак:
Пробиваемся к врачу, кот уже задыхается и пускает пену изо рта.
Врач делает осмотр, после чего делает несколько уколов и отправляет кота на рентген и узи после чего определяет состояние кота(но не диагноз): при смерти - отек легких, жидкость в них же, аритмия тахикардия и бла-бла-бла еще кучу всего(не силен в терминологии да и не помню уже) В итоге вердикт - пару часов ему жить, проще прямо сейчас усыпить.
Мы с женой вытирая слюни сопли и слезы спрашиваем хоть какие-то варианты спасти кота, на что получаем ответ врача: смысла нет, нам некогда у нас толпа, вы итак всех задержали, единственный вариант - посидите на кислороде, но у нас свободных врачей нет, клиника круглосуточная условно(тока дежурная сестра охраняет ваших питомцев ночью(тех которые в стационаре) соответственно вот вам прибор, мы подключим а вы сидите в уголочке и дышите.
Мы конечно же согласились, и сели. Коту сделали еще пару уколов и время пошло, ну как пошло - поползло. Кот уже был без сознания но еще хрипел, и мы не теряли надежду.
Держали по очереди то я кота, жена кислородную маску, то наоборот.
Спустя часа 3 хрипы стали меньше, и кот еще дышал, еще через час он начал приходить в сознание.
Через 6 часов такого сидения кот уже дышал ровно и хлопал глазами не понимая что с ним делают.
Нас вежливо попросили удалиться, так как все врачи уходят, сидеть с ним всю ночь так никто не будет, а нас оставить нем могут.
Надо отметить что врач подходил каждые пол часа чтобы оценить состояние кота и сильно удивляясь что он еще жив, возможно даже радуясь этому факту удалялся.
Тем не менее нам сказали что нам нужно найти другую клинику, так как коту лучше, и нужно еще сделать ряд уколов и сутки - двое посидеть на кислороде.
Мы попросили еще пол часа на то чтоб решить вопрос с местом дальнейшего лечения, нам дали 15 минут, параллельно рассчитывая стоимость оказанных услуг.
Итого нам выкатили счет приблизительно на 30.000 рублей на что у меня выкатились глаза....
На мой вопрос "че так дорого? У нас в наличии столько нет" (мы даже не взяли столько денег с собой) врач нам все расписал и сказал - нет денег оставляйте паспорта и катитесь со своим питомцем, завтра привезете деньги.
Удивило только то что 6 часов кислорода стоили нам 12000 руб, остальные ценники не помню.
Попросив еще 15 минут времени - полетел за кислородным баллоном коту и за деньгами, жена осталась в клинике с котом.
Вернулся расплатился и нацепив маску с одноразовым кислородным баллоном на кота, забрав все результаты анализов, узи рентгена и прочего мы полетели в другую клинику.
Там нас приняли, посадили кота у кислородный инкубатор и продолжили обследование.
За следующие трое суток которые кот находился в стационаре, выслушивая от врачей уже другой клиники что кот не жилец, но соглашаясь на все процедуры с нас вытянули еще порядка 50000 рублей, НО кот все таки пришел в себя и начал восстанавливаться.
Нам выписали кучу таблеток на пожизненное применение, уколы на ближайшие 3 месяца, и в свете того что кот выкарабкался, предложили оставить его еще на недельку, но понимая что за последние 4 суток отдали 2 месячных зарплаты, мы забрали его домой на домашнее лечение, но с мыслями что если станет хуже - полетим обратно.
В итоге кот пришел в себя начал кушать и радоваться жизни.
Причиной по словам врачей послужили врожденные проблемы с сердцем и еще некоторыми внутренними органами.
К сожалению тотального хэппи-энда не будет потому как кот прожил еще 2 с половиной года, периодически приступы повторялись, но мы уже знали что колоть и как лечить, но в один из дней приступ начался и развивался так стремительно что мы просто не успели его спасти.

Мораль:
Врачам спасибо, все таки вытащили кота, но никакого рвения и самоотверженности(как у автора поста) в их действиях я не усмотрел, никто не рвался спасать жизнь и нам явно давали понять(в первой клинике) что их больше интересует стрижка когтей у Барсика и выведение блох у Бобика, а во второй клинике тупо качали деньги.
По поводу денег(во второй клинике) - предоплатная система нам звонили называли суммы на предстоящие на след день мероприятия, мы их оплачивали и только потом на следующий день их делали. На мое предложение - вы все делайте а мы по факту оплатим - услышал четкое нет, но исходя из того что мы и так навещали кота утром и вечером - это не было проблемой.

Сори за длинный комент, прочитавшим до конца - "+"
П.С. Мы с женой без животных жизнь не представляем, разные ситуации в жизни были и выкинутого какими-то уродами из окна многоэтажного дома кота возили в клинику и много что еще, но такие ветеринары как в посте выше нам к сожалению не попадались.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 47 комментариев

На что жалуетесь?