Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Как я из отзывчивого парня превратился в «алчную скотину»

Joney
803338
6 лет назад · 28276 просмотров
Было время, когда я трудился журналистом и уже умел фотографировать. Работая в изданиях, меня не затрудняло взять на выезд личную камеру и отснять происходящее. Так набрал опыта съемок репортажей, да и жили мы с мифической идеей: «не ради денег трудимся, а ради результата».

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
38 комментариев
Лучший комментарий
Vesomo
469

6 лет назад
Господа, пускай в меня полетят камни, но... о чём собственно этот пост? о том, как бедняжку автора хотели отправить в рабочее (!) время пару раз нажать по фотоаппарату, но не поддавшись на сладкие речи девочки-рекламщицы и будучи видимо гуру фотографии (ну или возомнив себя самозанятым фрилансером) выставил свои услуги на торги, но получив дерзкий отказ, наш герой достал из широких штанин должностную инструкцию и козырнул, что "Саша теперь в прошлом, теперь величайте меня Александр!" и гордо заявил о своей "хрустальности" и ущемлении прав бедного себя, чем довел до шкварчания злодеев маркетологов!
Ну прямо герой нашего времени! бурные овации и шапки в воздух уже подлетели! будет что детям рассказать и потомкам завещать!
Ладно, сарказм оставим за скобками, теперь по существу:
Я сам много лет работал в разных компаниях, был при разных должностях (начиная с рядовых и вплоть до самых высших) и знаю эту "адскую кухню" изнутри, причём никогда не кому не подлизовал, не доносил и никогда никого не подсиживал (да, я тот самый вымирающий вид динозавров). Были ситуации, когда мне приходилось ехать в другой город, что бы решить косяки менеджера, который ко мне даже никаким макаром не относился, или когда грузчики забухали и продинамили погрузку, будучи на должности коммерческого директора приходилось всем отделом грузить машину или в 4 часа ночи на своей машине ехать по служебным делам в хренову деревню или... да дофига таких ситуаций было! Причём я не выпячивал это и не козырял этим на каждом углу, чем и заслужил то, что моя работа была видна и весь мой отдел получал премии и повышения. Есть вещи важнее денег, это уважение и универсальность сотрудника, которые нормальное руководство не оставляет без внимания!
И за всю мою деятельность меню жутко вымораживали белоручки, которые в случае чего носом роют шаблонные бумажки с пунктами и с видом умника довольно урчат, а потом как собаки сутулые выпрашивают отгул или прибавку за свои скудные обязанности! Обычно диалог выстраивается примерно так
- "а за что собственно тебе премия или отгул?"
- "ну я же сделал..."
- "так ты это по инструкции и так обязан делать, можешь ещё раз бумажки перечитать!"
После чего они снова идут к своей рутине и по 20 лет сидят в менеджерах и только могут, что скулить, что этого повысили, тому прибавили и так далее...
Так вот, бывают разные ситуации, например как описал герой данного поста. Его ситуация внештатная и требует твоего участия, то её всегда можно повернуть в своё русло, например договориться о взаимных услугах или рекомендациях, взять дополнительное прикрытие и иметь свою "подушку" в случае чего, ну и так далее, а не лепить манерное "это в мои святые обязанности не входит" крутя должностной бумажкой и тем более торговаться прямо на рабочем месте потом любуясь шипением эксплуататоров... Я не говорю исполнять все прихоти шестёрочного планктона, но в таких ситуациях просто сказать нет это будет по правильному. а не делать из этого пост на похвалу публике со смыслом "какой я молодец, как же я круто уделал офисных пешек!"
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 38 комментариев

На что жалуетесь?