Севастополь - Нижняя Ореанда - Ливадия - Массандра. Экскурсия выходного дня. Императорские имения
Довелось мне вчера побывать на экскурсии для экскурсоводов по великокняжеским имениям на ЮБК. Обычно студентов-экскурсоводов в группе немного, и чтобы не гнать полупустую машину из Севастополя аж за Ялту, заполнение достигается за счет "приглашенных" экскурсантов - друзей и родственников будущих экскурсоводов. Вчера одним из таких "приглашенных" довелось побывать и мне.
В посте будет минимум текста (краткие пояснения), и максимум визуализации.
Из Севастополя выехали в 9 утра. Проскочили с площади Ушакова через Сапун-гору на Ялтинское кольцо, проехали через Орлиное (привет ребятам, публиковавшим свой пост из Орлиного на прошлых выходных), и поднялись на Байдарский перевал. Вид на побережье.
✖
Форосская церковь.
Спустились к Форосской церкви. Вооон с той смотровой площадки наверху был сделан предыдущий кадр.
Форос.
Храм.
Южнобережная трасса из Севастополя в Ялту.
Спустились к Ореанде. Из Ореанды мы пройдем по Солнечной тропе в Ливадию.
Бочки с виноматериалами в Нижней Ореанде.
Топаем по Солнечной тропе. Указатель.
Крестовая скала. Крест впервые на ней установила императрица Александра Федоровна.
Дворец Нижняя Ореанда. Сгорел благодаря царским детям - неосторожно играли с огнем. Не восстанавливался при царе - царская семья уже имела другие имения на ЮБК.
Собственно, территория Ливадии. Свитский корпус. Здесь жила царская свита.
Термометр возле одного из корпусов намекает, что лето в этом году наступило рановато. +30 в тени шестого мая - сильно даже для ЮБК.
Черчилль, Рузвельт, Сталин. Установлена в 2015 году. До этого татары не давали устанавливать скульптуру Сталину в Крыму. Но договоренности как-то были достигнуты.
Отреставрированный детский корпус санатория в Ливадии.
Купили морожко на территории. Ожидание и реальность.
Вид на Ливадию со стороны парадного въезда.
Вид на море с лужайки.
Чуть ниже Ливадийского дворца находится памятник Александру III Миротворцу.
Воистину.
Тут мы погрузились в наш топик (так в Севастополе называется маршрутка), и поехали минуя Ялту прямиком в Массандру. Дворец издалека, с дороги.
У входа на территорию. Слева за забором - правительственные дачи, так что вести себя здесь нужно предельно корректно. Лазать за забор вообще не допускается. Появятся крепкие дяди с автоматами, и вся группа покинет Масандру.
Красивый дворец. Маленькая Франция.
Небольшой сад на территории.
Небольшие кошмарики. Гаргульи.
Массандра, малость сломанная панорамный снимком.
После часовой прогулки по территории Массандры мы погрузились в машину и отбыли в Севастополь. По дороге нас застал ливень, а город встретил нас полноценной грозой с громом и молниями. Но это уже совсем другая история...
Посты на ту же тему
142 комментария
6 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить ОтменаУдалить комментарий?
Удалить ОтменаУдалить комментарий?
Удалить Отмена