Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Белорусский Государственный музей истории Великой Отечественной войны (г. Минск)

6 лет назад · 2741 просмотров
Музей был открыт в далёком 1944 г., практически сразу после освобождения республики от врага. Год назад музей переехал на новое место, а совсем недавно в распоряжение "Военного музея" поступила агентурная информация (из вполне надёжных источников) о том, что музей вполне годный и может быть рекомендован к посещению и т.д.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
43 комментария
Лучший комментарий
Николай Вовин
30

6 лет назад
Был там 2 года назад. Белорусы в основном очень хорошо относятся к России и к нам (русским). Но есть и некоторые особенности самой политики со стороны правительства к общей истории с Россией и СССР. Так например в этом музее есть экспозиция обороны Брестской крепости и там звуковой и видео ряд идет на белорусском языке. И на табличках везде указано что оборону держат белорусские войска и т.д. Я экскурсоводу (молодой девушке) задаю вопрос: А вы ведь знаете что во времена СССР в Красной армии никто не говорил в БССР на белорусском языке, т.к. армия была одна и язык был один и служили даже в частях находящихся на территории современной Белоруссии и таджики, узбеки и т.д. и говорили все они на русском языке и т.д.. На что был некий ступор и непонимание. То же самое касается танков, самолетов и т.д. - везде они говорят что это не советский танк, а белорусский, и что это белорусское сопротивление и т.д. Что бесстрашные белорусы оборонялись и т.д. Что с точки зрения исторической правды - совсем не так.

То же самое в музее истории Белоруссии - напрочь вычеркнут период вхождения Белоруссии в состав Российской Империи, да и войны 1812 года - когда часть западных белорусов воевала на стороне Наполеона против России, а другая восточная часть на стороне России против Наполеона. Ну а про города типа Вильно или Могилева - вообще в истории все извращено.

В общем змагары там везде просунули хоботок.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 43 комментария

На что жалуетесь?