Соликамск, часть 2
Часть 1
На основное русло Камы город вообще можно сказать не выходит, тут протока, в которую впадает река Боровая. Находимся мы в северной части города, отделённой от центра несколькими километрами промзон и пустырей. С 1949 по 1959 здесь был отдельный город Боровск.
Здесь находится музей "Соль России", посвященный местным соляным промыслам, работавшим до 1972 года.
На территории музея - старые амбары, рассолоподъёмные башни и прочие сооружения для солеварения и солехранения.
Застройка Боровска довольно скромна, но внушает количеством разнообразных двухэтажек и чуть более высоких сталинок, не буду очень подробно их показывать.
Садимся на такси и едем к вокзалу. Вокзал межвоенной постройки, с него три раза в неделю ходит поезд в Екатеринбург и больше ничего.
В окрестностях вокзала сфотографировал водонапорку и деревянный дом. Железная дорога пришла сюда в 1920-е.
Практически на краю городских кварталов - отвалы от добычи соли. Поваренную соль здесь уже не добывают, но в земле есть калийная.

0 комментариев