Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Одна из любимых исторических фотографий - 9 монархов

6 лет назад · 6594 просмотров
Одну из моих любимых фотографий многие из Вас наверняка видели. Собственно говоря, вот она:
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
30 комментариев
Лучший комментарий
Михаил
95

6 лет назад
>>> Как избежать? Да просто-напросто, если бы кузены (а на фотографии практически все друг-другу двоюродные или троюродные братья) смогли бы договорится. Но не смогли, или скорее не захотели...к величайшей моей грусти.

Утверждение такое же наивное, как если бы Гитлера убили, то Второй мировой не было бы. Даже если бы все эти монархи договорились и самозабвенно и честно следовали этому договору, то Первая мировая была бы.
Воины возникают не из-за того, что "королю показали фигу", а из-за экономических предпосылок. Не подписал бы Николай II манифест о начале войны, его заставили бы отречься раньше и войну объявил бы кто-то другой, например, Керенский или Львов. И так у каждого правителя.
И после Первой мировой Вторая мировая была неизбежна, т.к. Первая не разрешила всех противоречий. И все это прекрасно понимали и вооружались, и Франция, и Британия, и Германия, и СССР, отсюда была коллективизация, чтобы прокормить армию рабочих и индустриализация чтобы вооружиться "до зубов" и заставить остальные страны сильно подумать прежде чем напасть. И то, что Вторая мировая закончилась в Берлине, а не в Москве или Екатеринбурге (тогда Свердловск), и то, что после Второй мировой Британия и США не напали на нашу страну, говорит об одном: коммунистическая экономика эффективнее, чем капиталистическая.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Дюша
51

6 лет назад
Мне хочется выругаться матом в табло того имбицила который выдумал и перевёл этот текст. Я просто не понимаю как можно фамилию человека коверкать и при этом показывать своё невежество другим людям. Hohenzollern читается и произносится как Хёэнцёлерн, а не (Я ЦИТИРУЮ) Кайзер Германского Рейха Вильгельм II Гогенцоллерн. Это как Васька Петров вдруг стал Базиль Пэтроу что ли?
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 30 комментариев

На что жалуетесь?