Пост для мужчин - о защите и выпуклостях членов нашего общества
О том откуда пришел и куда делся гульфик, о современных нравах в ношении защиты для членов обществ аи всякое-разное на эту тему
В начале своей эволюции срамная камера - это мешочек из ткани, но обтянутый кольчугой. Затем применялись накладки из ткани и металлической пластины защищали причинное место в боях
Гульфик рыцарей представлял собой бронированный треугольник (реже прямоугольник), который крепился к поясу или подолу грудного прикрытия, пропускался между ног и крепился к поясу сзади или подолу спины
В XV веке кольчуга имела спереди специальное удлинение, так называемый латц (от лат. latus), латы же не имели гульфика; края набедренников образовывали дугу для удобства сидения в седле. В начале XVI века пластины юбки спереди делали выпяченными, образовывавшийся выступ назывался Schamkapsel («срамная капсула»), выступ перешёл в полностью развитый гульфик около 1520 года.
Гульфик со временем превратился в железный колпак, соединяющийся с набрюшником с помощью заклёпок или лент
Как же рыцари ходили в туалет?
Как бы не казалось это тяжело, на самом деле все просто. Доспехи были двух видов - для боя и для турнира. Однако их объединяло одно - между ног у рыцаря доспехов не было. Ягодицы чаще всего прикрывали полоски кольчуги или просто металлические свисающие пластины. Штанов не было, а были так называемые брэ - длинные чулки-шоссы, которые обычно достигали верхней части бедра и по бокам крепились шнурками к поясу и к этим самым брэ. Достаточно было их сдвинуть в сторону и идите в туалет. К тому же рыцари имели обязательных помощников-оруженосцев, которые помогали спешиться, снять доспехи и сделать прочие важные дела.
Гульфики в доспехах практически исчезли уже в 1570-е годы. Кольчуга прикрывающая ягодицы, 1546 год
Специалисты склонны думать, что гульфик на рыцарских доспехах служил не только для защиты гениталий, но и для показа своей мужской силы. И когда мода на латы прошла, гульфик никуда не делся...
Дело в том, что выпуклость на брюках в районе паха является сексуальной для многих людей и этой причуде ни много ни мало - 500 лет. Гульфики, выпирающие иногда довольно объемно носили мужчины всех сословий.
Слово гульфик имеет голландские корни, обозначая внутренний карман на мужских брюках, в которых располагалась мужская гордость. Такова была его функция в средневековье
Гульфик являлся самостоятельным элементом одежды, крепясь к штанинам лентами или специальными подвязками, что позволяло ему подниматься, когда мужчину переполняли интимные переживания.
Это был очень модный аксессуар, который отделывали атласом, жемчугом, бриллиантами, изумрудами, рубинами и другими драгоценными камнями, а также изящными застежками
Имели место гульфики, которые "стояли" параллельно полу, либо свисали перпендикулярно дабы показать дамам свою мужскую силу
Сегодня подобное можно увидеть у мужчин некоторых районов острова Новая Гвинея, которые прикрывают свой пенис специальным футляром под названием котека
Котека — своеобразный футляр для пениса (фаллокрипт), который обычно их делают из плода высушенной тыквы-калебаса, хотя могут использоваться плоды и других растений, например из кувшинки хищного растения из рода Непентес. К основанию котеки прикреплена небольшая петля из растительного волокна, которую надевают вокруг мошонки. Вторая петля надевается вокруг груди или живота и прикреплена к основной части котеки.
Котеки различаются по форме и длине. Мальчики и мужчины могут носить прямые и короткие котеки, длина которых варьируется от 10 до 20 см (их, как правило, носят во время какой-то энергичной работы или же во время боя).
Существуют и более длинные, прямые котеки, длина которых достигает 60 и более сантиметров (то есть могут быть выше плеча), а также средние по длине изогнутые котеки.
Символического значения котеки не несут, лишь прикрывая гениталии мужчины. Мальчикам их надевают с 4-5 лет и носят, снимая лишь для мочеиспускания и полового контакта.
В настоящее время ношение западной одежды считается обязательным в правительственных зданиях и в школах. Однако для посещения церкви котека считается вполне подходящим одеянием
В современном мире защита для самого дорогого применяется в спорте - кикбоксе, хоккее и т.д. и называется раковиной
Защита паха (также раковина, ракушка) — обязательный элемент защиты хоккеиста, кикбоксера. Представляет собой пластиковую раковину специальной формы. В зависимости от конструкции закрепляется с помощью специальных ремешков или встраивается в специальные трусы, надеваемые под защитные шорты.
Источник:
10 комментариев
6 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена