Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Чем болт отличается от винта

6 лет назад · 27671 просмотров
Приходит ко мне ребенок с журналом и спрашивает, а почему у меня в кроссворде не помещается слово? Ведь это же "болтик"? Эх, говорю я, в кроссворде всего 4 клеточки и потому это не болтик, а "БОЛТ". Не правильно, опять говорит ребенок. Не подходит с уже существующими буквами.

Да как же не подходит думаю я. Ведь болт нарисован. Смотрю на подходящие варианты и вижу - ВИНТ. Какой такой винт? Ошибка! Нарисован то БОЛТ!

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
232 комментария
Лучший комментарий
ЮИИ
218

6 лет назад
Болт - под гаечный ключ. Винт - под отвёртку.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Андрей
ЮИИ
2

5 лет назад
Еще раз - своими словами ):
*БОЛТ* - это крепежное изделие, КОНСТРУКТИВНО предназначенное для работы НА СРЕЗ. Для этого - в конструкции применяется "гладкая, без резьбы" часть.
*** Болтовые соединения часто используют в соединениях с определёнными допусками (посадками) на отверстия в соединяемых деталях.
Конструкция ГОЛОВКИ - значения не имеет для классификации. Бывают под ключ, бывают под отвертку и прочие другие извращения. Чем удобно крутить - под то и применяют. Головка - вопрос вкуса и удобства при сборке и эксплуатации изделия.
====
*ВИНТ" - это крепежное изделие, КОНСТРУКТИВНО предназначенное для работы НА РАСТЯЖЕНИЕ. Работа на срез - не просчитывается, потому что для ряда соединений это не нужно (усилия заведомо малы), и можно применять ВИНТ - у него в конструкции НЕТ "гладкой, без резьбы" части, которая работает на срез.
====
И да:
"Промышленное производство крепежных изделий породило столько различных стандартов ключей и отверток, что грань между разными видами головок практически стерлась. Соответственно, нельзя различать винт и болт таким способом."
"Однозначная разница заключается в прочностных характеристиках крепежного изделия. При расчете винтового соединения учитывается только прочность на растяжение, а при расчете болтового - на растяжение и срез, что в итоге и дает единственно однозначную классификацию данных деталей."
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 232 комментария

На что жалуетесь?