Спросите Лиззи: телеведущая показала, где можно увидеть китов и акул в Великобритании
Проведя все лето в экспедициях, телеведущая BBC Лиззи Дэли рассказала, где можно встретить тех или иных морских обитателей на просторах Великобритании
"Если вы хотите взглянуть на экзотических обитателей Пембрукшира, тогда вам потребуется чуть дальше отплыть от берега. Примерно в 20 милях от побережья вы окажетесь у Кельтского шельфа, там вам и выпадет шанс увидеть синюю, гигантскую, атлантическую сельдевую акул, малого полосатика Минке, таких морских птиц, как глупыш, буревестник и поморник. В качестве бонуса - фантастическое множество дельфинов. Водятся ли в водах Великобритании белые акулы? Сложно сказать. Местные рыбаки рассказывают о них, но официально ни одного случая не было задокументировано", - говорит Лиззи.
Киты и акулы - побережье Кельтского моря
Лиззи предупреждает: пляж в Марлоу действительно чудесный, но на него не так-то просто попасть во время прилива
"Пляж прекрасный и уединенный. Именно тут вы можете поплавать с крабами-пауками, как в тех сценах из документального цикла "BBC: Голубая планета" Эти существа собираются группами из сотен, а то и тысяч особей.
Мир дикой природы с Лиззи Дэли
Тюлени - пляж Уотвик Бэй
"До Уотвик Бэй можно добраться либо по морю, либо по длинной прибрежной тропе. Лодку можно арендовать в Дейле, плыть придется около часа, в зависимости от погодных условий, но это того стоит".
Тупики - остров Скомер
"На острове Скомер каждый найдет что-то по душе. Это просто потрясающее место".
Лиззи напоминает: олуши покидают остров в конце сентября
"На острове Грассхольм живет третья по величине колония северных олушей. Это одно из моих самых любимых мест. Воздушным суднам запрещена посадка на острове, так как он является объектом особого научного значения, но вы можете приплыть к нему на лодке".
"Люблю бегать по бездорожью, а прибрежные тропинки Пембрукшира - вообще сказка", - говорит телеведущая
Источник: — переведено специально для fishki.net
14 комментариев
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 лет назад
Вот гигантский краб-паук:
Удалить комментарий?
Удалить Отмена