Утепление лоджии и обшивка деревом
Хочу рассказать, как я утеплял лоджию.
Так как почти весь ремонт в квартире (очень интересный опыт, но пока не готов писать на эту тему пост) делал своими руками, то вопрос, нанимать людей или нет даже не возникало.
Лоджия досталась от застройщика с холодным остеклением и без утепления... Как обычно.
Утепление любой лоджии начинается с замены стекло-пакетов.
Я выше немного слукавил, лоджию я не всю сам делал. Окна заказывал вместе с монтажом.
Тут я несколько не продумал. Мне установщики предложили доборы-проставки в 50мм и я согласился, а надо было прикинуть, что 50-70мм уйдет на утепление, а окнам еще место для петель нужно... Забегая вперед, скажу, что петли в упор к обшивке.
После установки окон, приступил к оклейке "пожарной" перегородки пенополистиролом, листами по 20мм, для того чтобы замуровать в них трубку дренажа кондиционера.
Соседи, когда делали у себя ремонт, сэкономили мне место и деньги, сделав перегородку из газобетона со своей стороны.
Часть процесса пропущена... Расскажу письменно.
На фасадной стороне брус 50*50мм крепил сначала вертикально, с интервалами 59см (утеплитель 60см шириной), прокладывал утелитель, а потом с таким же интервалом или меньше горизонтально и тоже прокладывал утеплитель.
В качестве утеплителя на стены и пол использовал базальтовую вату роквул лайтбатс.
Так же составил каркас, чтобы оставить место для трассы кондиционера и чтобы обойти ригель (подпорка для лоджии этажом выше).
Естественно, что все работы с ватой нужно делать в респираторе и с длинным рукавом. Я тут в футболке, т.к. очень жарко, но руки чесались.
Ригель обклеил пенополистиролом. Все бруски закреплены дюбель гвоздями - быстро и надежно. Многие ругают дюбель-гвозди, но как правило это от того что не правильно их используют: дюбель должен проходить сквозь прибиваемый материал и сразу забиваться, а не как классические дюбели сначала в стену, а потом винтом прикручивается материал.
Потолок так же утеплял пенополистиролом, т.к. из-за небольших доборов проложить толстый слой мин ваты не выйдет, а тонкий падал бы на голову.
Листы прикреплял на пластиковые грибки с пластиковыми гвоздями для минимизации мостиков холода.
Пришло время контробрешетки и пароизоляции (чтобы вата не отсыревала). Запенивал я по ходу дела, поэтому на фото не везде заделаны щели, но в конце концов они все обработаны.
Стену с квартирой не утеплял и не выравнивал. Просто прибил брусочки 20*40 для крепления вагонки.
В гофре вывод электричества к щитку на балконе.
Наверху вывод под спутниковую тарелку (которой до сих пор нет и пока не планируется) и GSM-усилитель (вроде как пользоваться им нельзя, но на всякий случай пускай будет - телефон в квартире почти не ловит).
С вагонкой повезло, по большей части покупная вагонка 2400мм идеально подошла по длине и не требовала подрезки.
С другой стороны тоже всё опрятно. Для того чтобы вагонка выглядела лучше, крепил ее на кляймеры, которые пристреливал скобами, где это возможно. Таким образом, в вагонке нет видимого крепежа: гвоздей или саморезов.
Вагонку покрыл латексной эмалью тикурила. Легла хорошо.
В углу разместил небольшой электрощит с общим автоматом, автоматами на свет, розетки и "теплый пол".
Так же разместил светильнрик на потолок. Т.к. окно почти у потолка, оно упирается в светильник, при открытии (((
Выключатель и вентиляционная решетка на месте. Дело за розетками.
Тут можно сравнить как неудачная планировка лоджии была преобразовала в удобный шкаф.
Для утилизации места в нише и остатков фанеры, сделал полочки. Для крепления, распустил остатки брусков, прикрепил их саморезами к вагонке, а на них уже полочки.
Собственно, вот и теплый пол Калео. Пользовался им только пару раз и то больше из интереса. Босиком я не хожу, а при открытой двери на лоджии и так тепло. В общем, это было самое бесполезное и дорогое приобретение для лоджии.
Ламинат так же пилил лобзиком. Заморачиваться с шиной и тупить диск циркулярки было жалко.
Тут уже прикрепил нейлером (электростеплер) декоративные уголки. Их красить не стал, мне так кажется интересней смотрится.
Для того чтобы задекорировать встроенный шкафчик, приобрел пару решетчатых дверей. Обрезал их, чтобы при соединении были нужной длинны, а потом скрепил на шканты и клей.
Так же купил столешницу из 40мм соснового щита, обрезал с 3-х сторон закругления и покрыл той же эмалью, что стены.
Для крепления столешницы использовал остатки брусков. Пару закруглил лобзиком.
Т.к. лоджия планируется как мини мастерская, то строительный пылесос и циклонный сепаратор - необходимые атрибуты.
Это фото уже спустя продолжительное время: появились тиски, на стене перфорированная панель, и в столе отверстие для шланга пылесоса.
В общем, всё!
Теперь это уютная мастерская и склад инструмента.
Спасибо, что дочитали до этой строки. Надеюсь, Вам было интересно и вы что-то почерпнули для себя.
108 комментариев
6 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена4 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 лет назад
Вы установщик окон? Я нет. Делаю вывод, раз вас так задели стеклопакеты.
Огромное количество восклицательных знаков - моветон, удалите Ваш комментарий.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 лет назад
Простите, за ошибки в терминологии.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена