Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Вылет из Мурманска с "хрустом булки"

Warllord
9265
5 лет назад · 7964 просмотров
Аэропорту Мурманска того гляди дадут имя "христолюбивого страстотерпца" Николая II.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
193 комментария
Лучший комментарий
Владимир Матюхин
236

5 лет назад
В 1920-1921 гг. будущий арктический деятель был комендантом Крымской ЧК. Он был назначен на эту должность в октябре 1920 г. и оставил ее в марте 1921 г. - то есть работал в тот самый период, когда в Крыму осуществлялась масштабная бойня сдавшихся в плен офицеров и солдат Русской армии, беженцев, а также "представителей свергнутых классов". Апогей террора приходится как раз на этот период - с ноября 20-го по март 21-го. Расстрелы шли одни за другим. В обязанности Папанина как коменданта (комендантов еще называли "комиссарами смерти") входило приведение в исполнение приговоров и руководство расстрелами. Именно за это будущий полярник получил Орден Красного знамени. Правда, систематическое участие в казнях привело и к другим, менее приятным последствиям - И.Д.пришлось месяц-другой полечиться в клинике для душевнобольных. (История, в общем типичная для чекистов тех лет).
Малоизвестным является факт, что в бытность свою комендатном Папанин не только приводил в исполнение приговоры, но еще и обучал этому ремеслу юных чекистов, которые под его опытным руководством учились "искоренять гидру контрреволюции".

Так, что хрен редьки не слаще.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Владлен, я взял первый попавшийся, это факт всплыл, как раз при обсуждении переименования аэропорта, скажем об этом упоминал Венедиктов, а он человек информированный, пурги не несет (за исключением небольших неточностей, иногда).

А что касается орденов и звезд, погуглите "Невзоров о героях".
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Невзоров на Эхе Москвы! Невероятно авторитетный источник! И не ангажированный. Н-да. И Венедиктов, о котором Вы с таким пиететом, тот ещё фрукт (Как сказал Путин, "Знаете, Алексей, вы не предатель. Вы враг!").
Владимир! Если человек хочет, чтобы о нём снова заговорили (а многие о существовании Невзорова стали забывать), он начинает поливать грязью исторические факты и пытаться сорвать хайп. Относитесь к этому персонажу критически.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Про "Вы не предатель, Вы враг". Это было что-то вроде комплимента (дескать не юлите, в верности не клялись с последующим предательством).

Про Невзорова. Ума у дядьки не отнимешь, он прекрасно читает лекции по всему миру, в публицистику он вернулся и, как он сам говорил, "переметнулся к либералам" когда приняли "закон подлецов". Привести исторические факты к месту Вы, Владлен, называете "поливать грязью"?
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Это смотря к какому месту он их (исторические факты) приводит. То, что он вещает - не просто грязь.
Тут к месту будет цитатка из самого Невзорова: "Изучение жизни по новостям СМИ - это попытка определить сорт пармезана про вкусу кала того, кто этот пармезан съел". Если кому-то нравится кал Невзорова про героев - вольному воля. А насчёт "переметнулся к либералам" - вот Вам ещё одна подходящая цитатка из самого Невзорова. "Чем стая свирепее и бесстыднее, тем сопричастность к ней становится слаще".
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
А что, эта цитата, при современном состоянии общества не актуальна? Невзоров, просто, констатирует факт.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Алексей
288

5 лет назад
За Папанина, вот только код подтверждения в СМС не присылают....
Случайность? не думаю...
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 193 комментария

На что жалуетесь?