Котики - суперхищники
Котики прямо или косвенно виновны в гибели огромного количества биологических видов (по разным данным от 30 до почти 100). До человека разумного, конечно же, далеко... но результат заслуживает уважения.
Одним из самых ярких примеров была история кота по имени Тибблз. Этот мужественный котик жил в Новой Зеландии у смотрителя маяка. Рядом с ним обитали непомерно вкусные и абсолютно бесполезные в плане дальнейшей эволюции птицы — Стефенские кустарные крапивники. Выглядели они примерно так:
Естественно, Тибблз решил исправите страшную ошибку эволюции создавшую настолько нежизнеспособный вид. В течение нескольких лет ведомый голодом и природной игривостью, Тибблз истребил под ноль всю популяцию птичек.
На самом деле, как показали дальнейшие исследования, данный вид птиц истребило множество кошек. Была целая популяция диких котов, которые стремительно размножились именно из-за наличия большого количества корма. Тибблз же, судя по всему, был котом который приносил смотрителю маяка тушки птиц (из-за чего об этом виде люди в принципе смогли узнать).
Хорошо это или плохо — сложно сказать. Очевидно, что данный вид крапивника в пух и прах проиграл в эволюционной гонке. Тем не менее, очень жаль что человечество не сохранило хотя бы несколько особей.
А котики еще раз подтвердили, что не зря находятся рядом с человеком.
22 комментария
6 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить ОтменаУдалить комментарий?
Удалить Отмена