Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Советский HI-FI и его создатели: цифровая звукозапись в СССР

noName
55443.5
5 лет назад · 2456 просмотров
Не многие знают о том, что в СССР существовала собственная программа по созданию цифровых аудиоформатов и устройств для их воспроизведения. Вполне вероятно, что она могла бы составить конкуренцию CD...

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
4 комментария
Лучший комментарий
Владимир
250

5 лет назад
Автор похоже не в курсе что CD не разу не первый оптический диск. К моменту появления CD уже существовал LD - LaserDisc. Диаметр диска 30 см, носитель предназначен для видео в аналоговом формате, позже у стандарта появилось расширение в котором видео так и осталось аналоговым а звук был уже в цифре. В союзе кстати приступили к освоению стандарта когда он уже умирал под нажимом VHS, естественно ничего путного не вышло. Кстати во многих LD проигрывателях (в том числе и советских) использовались газовые лазеры, с соответствующим влиянием на размеры и конструктив в целом.
Это всё к тому что к моменту появления CD все необходимые технологии для работы с оптическим носителем у Philips уже были обкатаны, как бы новшеством был только цифровой формат записи звука.
Что касается советских разработок этого направления, всё по классике жанра: провести дорогой НИОКР, разработать прототип имеющий крайне сомнительное практическое применение, провести сравнение результатов с буржуйским стандартом и убедится что он работает лучше, через какое то время принять официально буржуйский стандарт положив результаты своих исследований на полку, купить лицензию на успевшую устареть буржуйскую "балалайку" и производить её до упора.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 4 комментария

На что жалуетесь?