Каждую неделю Европейское космическое агентство (ESA) публикует на своем сайте фотографию какого-нибудь удивительного уголка мира. Спутник, который присылает снимки на Землю, уже не раз пролетал над многими странами, в том числе и над Россией. Какой же видит нашу страну этот огромный «космический фотоаппарат»?
Источник:
Тайга, реки, вулканы, мегаполисы и очень-очень много снега — вот какой предстает Россия на снимках с орбиты. За последние десять лет спутник успел пролететь над островом Самойловским в дельте реки Лены, запечатлеть дым от огромных лесных пожаров, которые душили всю страну летом 2010 года, проплыть над Санкт-Петербургом, сфотографировать Ладожское озеро, запечатлеть грозные льды Балтийского моря и в то же время побывать на Балтике летом. С высоты полета спутника сине-зеленые водоросли на поверхности Балтийского моря напоминают огромный причудливый узор.
Не обделил вниманием спутник и северо-запад России: здесь он сфотографировал Ненецкий автономный округ и Печорское море. И конечно, космический аппарат уже повидал могучие просторы Камчатки и даже Ключевскую сопку, самый высокий активный вулкан в Евразии. А еще сделал захватывающие кадры Енисея и Амура. Путешествуя по России, аппарат ESA добрался даже до Дальнего Востока, где запечатлел побережье Японского моря и вулканическое поле Сихотэ-Алинь.
1. Северо-запад российской Арктики — Ненецкий автономный округ и Печорское море.
Источник:
✖
2. Балтийское море зимой.
Источник:
3. Летняя Балтика. Сине-зеленые водоросли видны на поверхности моря.
Источник:
4. Река Амур и российско-китайская граница.
Источник:
5. Восточное побережье Камчатки. В центре — Ключевская сопка, самый высокий активный вулкан в Евразии.
Источник:
6. Полуостров Камчатка.
Источник:
7. Ключевская сопка.
Источник:
8. Дельта Лены.
Источник:
9. Космодром Плесецк.
Источник:
10. Российский Дальний Восток: побережье Японского моря и Сихотэ-Алинь.
Источник:
11. Якутск и окрестности.
Источник:
12. Охотское море.
Источник:
13. Братское водохранилище на Ангаре.
Источник:
14. Дым от лесных пожаров над Москвой, июль 2010 года.
Источник:
15. Зимняя Сибирь. В левом нижнем углу виден Енисей.
67 комментариев
6 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена