Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Финских безработных лишили халявы

5 лет назад · 30879 просмотров
В течение двух лет, с января 2017-го по декабрь 2018-го года, в Финляндии проводился эксперимент по выплате безусловного базового дохода малоимущим гражданам. 2000 безработных ежемесячно получали сумму в 560 евро вне зависимости от прогресса в трудоустройстве. Ожидалось, что, имея безусловный доход, они охотнее согласятся на непрестижные низкооплачиваемые работы. Однако в реальности все сложилось иначе, и, подумав, власти Финляндии от эксперимента отказались.

Источник:  — переведено специально для fishki.net

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
253 комментария
Лучший комментарий
Антон Деревянный
91

5 лет назад
Вот жеж тупизм... Насколько туп тот кто считает что плата фактических "копеек" позволить человеку меньше работать! Не хватает "базового" лохода значит нужно работать а у работодателей нет желания позволять тебе "меньше работать". Притом не нужно путать гибкий подход "каждому по потребности" от подобного тупизма и распила... Ах да у нас пообный "эксперимент" вполне ничего работает! называется "монетизация льгот" именно так это работает! Безусловный доход ВМЕСТО льгот и социалки ВСЕГДА выгоднее буржуазному государству!
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
LMAO
Антон Деревянный
441

5 лет назад
В чём тупизм? Может вы не поняли основную идею ? Идея в том, что безработный, условно, не идёт работать дворником, ибо зарплаты доврника не хватит на то, что-бы полностью покрыть все расходы того же безработного. Хотя вакансий дворника навалом. Эксперимент был именно в том, что пойдёт-ли тот же безработный работать дворником, если к доходу от зарплаты у него ещё есть дополнительное пособие, что суммарно должно покрывать все его базовые расходы. И что-бы народ не ныл на тему - нет работы, а брался за низкооплачиваемую + дотации, чем на ту же работу искать дешёвых иммигрантов.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Да уж идея... за счет государства поддерживать низкие зарплаты ля работы "невидимой руки рынка"?! В общем распил есть и там
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
LMAO
Антон Деревянный
441

5 лет назад
Ну видимо это меньшее зло, чем засилье Джамшутов, с последующей экспанисией, на те же низкооплачиваемые работы.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 253 комментария

На что жалуетесь?