Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Хамар-Дабан. Неизвестная трагедия

Sergei
46303
5 лет назад · 55291 просмотров
Это произошло в августе 1993 года. Группа туристов из семи человек приехала в Иркутск из Казахстана и отправилась в горы Хамар-Дабана. Вернуться оттуда в живых суждено было только одной девушке. Шесть человек, включая женщину-инструктора, погибли на высоте 2204 метра. Исследователи называют эту трагедию - новый "Перевал Дятлова".
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
56 комментариев
Лучший комментарий
константин немиров
0

4 года назад
"Откуда взялась белковая дистрофия, если, по словам Валентины, вся группа хорошо питалась в походе?" В экспертизе говориться не об алиментарной белковой дистрофии, как одной из форм белково-энергетической недостаточности, а об изменениях внутри клеток при гистологическом (микроскопическом) исследовании кусочков органов, производимых после всех судебно-медицинских и патолого-анатомических вскрытий.
"Кроме того, эксперты выявили у погибших отеки легких и изменения сердца, печени и легких, характерные для белковой дистрофии. Это лишь косвенно позволяет высказаться, что они могли голодать»
Паренхиматозная белковая дистрофия (греч. dys- + trophe питание) - проявляется появлением в цитоплазме клеток внутренних органов человека большого количества зёрен белковой природы. Это говорит о прижизненной функциональной недостаточности исследуемого органа (объективный материальный субстрат), например сердечной, почечной или печёночной. Может наблюдаться и при голодании, но при этом должен быть уменьшен индекс массы тела. Я думаю в походе они питались нормально, а недоедание развивается неделями, а не днями.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Александр Морозов
0

5 лет назад
какой мастер спорта? На фото значок-турист СССР- это давали самым начинающим.
Думаю причина катастрофы- сочетание ледяного дождя и сильного ветра. На фоне переутомления и паники.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 56 комментариев

На что жалуетесь?