Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Жертва режима. Как в СССР чуть не создали свой интернет

kotovski
13035.6
5 лет назад · 4157 просмотров
Электронные рубли, советские айпады, автомобильные навигаторы — всё это могло появиться ещё в СССР, если бы руководство страны одобрило один смелый проект. Наши учёные чуть не построили свою киберутопию с интернетом — помешали кремлёвские бюрократы и… куры-несушки.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
21 комментарий
Лучший комментарий
Игорь Игоревич
0

4 года назад
А то! Не говоря уж о мобильной связи "Алтай", в начале 70-х работавшей в 30 городах Союза, именно советский академик Э.В. Евреинов ещё в 60-х создал математическую теорию Интернета и сеть в Москве на аналоговых ЭВМ. Так что и социализм в СССР потерпел поражение вовсе не потому, что плохо учился у капитализма, а потому, что вообще не следовало с хрущёвских времён внедрять чуждый показатель прибыли вместо победоносного именно для социализма снижения себестоимости, что давало бы при внедрении информационных технологий тот недостижимый при чистогане капитализма мультиэффект единого народно-хозяйственного комплекса страны, который был заложен в систему АСУПиЭИР, начавшую внедряться в Днепропетровске в 1983 году и так "удачно" прерванную горбачёвской перестройкой, без которой и США, и ЕС, Китай теперь за СССР только пыль бы и глотали?
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Владимир Седёлкин
0

4 года назад
Подобную картинку(компьютер и ноутбук), я видел в 1976 году и сказал слушавшему меня человеку:...в 80-м году появится новый вид связи,это будет в первую очередь шпионская программа,предназначенная для отслеживания мыслей,намерений,цели человека...июль 1976 год.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 21 комментарий

На что жалуетесь?