Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Мир. Труд. Весна. Шашлык

5 лет назад · 209 просмотров
Первомай – день весны, труда и солидарности трудящихся.

В России давно уже праздник не политический, не имеющий к нему совершенно никакого отношения, поскольку для большинства людей это день шашлыков, единения с природой, с высокоградусным алкоголем и затяжными выходными.

Или нет?

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
3 комментария
Лучший комментарий
V Г
488

5 лет назад
Первое и второе мая история праздника тянется в США, из события под названием "Бунт на Хеймаркет", когда во время разгона первомайской демонстрации в Чикаго четвёртого мая ( Первомайской демонстрации четвёртого мая!) погибло несколько анархистов, что повлекло за собой взрыв бомбы, громкий процесс и развешивание на виселице ещё нескольких леваков.
Дату сразу присвоили коммунисты, социалисты и всё те же анархисты, и почти сразу же после Октябрьской революции этот день стал выходным в России, а потом и во всех республиках СССР. Второе мая присоединилось чуть позже именно как "шашлычный день" (почему именно второе мая должно быть выходным, никто и никогда не обосновывал гуляй, рванина, от рубля и выше).
"День солидарности трудящихся" опять же превратился в пародию: вместо рабочих, которые выражают свою волю и требования списки митингующих, раздача плакатов и заученные лозунги. Вместо протеста и политических активистов, дерущихся с полицией стадо, мечтающее уйти пораньше и напиться в своё удовольствие. Солидарность с бутылкой
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена

На что жалуетесь?