Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Как лопата стала символом ЕГЭ-2019 и почему дети смеются над текстом о войне

aolti
24507
5 лет назад · 9978 просмотров
Мемы про лопаты, песни про лопаты, футболки с лопатами – выпускники бушуют в социальных сетях с 3 июня. На экзамене по русскому языку школьникам попался отрывок из книги Виктора Драгунского «Он упал на траву», и простое орудие труда тут же стало символом ЕГЭ-2019.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
98 комментариев
Лучший комментарий
Денис Скрыпник
12

5 лет назад
Сейчас меня побьют, но ладно - нужно вступится за бедных школьников.
Сразу скажу по работе я часто сталкиваюсь с написанием своих и чтением чужих текстов. Если кому-то не понятен мой текст то виноват именно я, а не тот невежа. Это все к слову.
Теперь немного моей биографии. Закончил школу в 90-х и чего там было в СССР понятия не имею. Знаю что творилось с литературой у нас и творится в младших классах у моего сына - это бред какой-то!
До 6-го класса я был абсолютно уверен в том, что писатели это какие-то оторванные от жизни люди, которые пишут дабы усложнить жизнь школьникам. До тех пор, пока мне не подарили книгу о Гарри Поттере. С самого начала я со скептицизмом отнесся к данному подарку но решил прочесть. И знаете что - у меня наступил культурный шок. Оказывается книги бывают не только занудными, а еще интересными и понятными! А еще никто не требует описать то, что по официальному мнению сказал автор.
С тех пор я прочел огромное количество книг. Сначала в печатной форме, потом активно читал на Palm Zire m150 (да, уже во время молодости текущих старпёров я уже был продвинутым чуваком). Меня кидало куда угодно - от античной литературы до современности, от классических детективов до психоделики вроде Карлоса Касданеды и Терренса Маккены. И знаете что - иногда перечитывал книги из школьной программы. Боже мой - какой же ограниченный и бедный мир школьной литературы!
Из вышесказанного дам вредный совет всем школьникам (мне этот совет дали родители и он мне помог) Школьные знания ограничены и мало чем помогут в жизни. Но образование нужно как баласт. Не фанатейте от школы, будьте середнячками и можете учить школьную литературу только по краткому содержимому книг (этого для среднего уровня достаточно). Но в то же время тратьте свободные ресурсы на изучение более сложной и разнообразной жизни за пределами школы!!!!
Удачи вам!
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
1. Я в первую очередь технарь и мне важна логическая связность и однозначность моих суждений, а также добиться понимания текста у моей целевой аудитории (тоже технари - программисты). Грамматика обычно где-то позади.
2. Моя ошибка - цели понимания данного коммента я не достиг. Ключевой ведь посыл - тратить меньше времени на школьную программу и читать больше книг вне школьной программы. У меня это сработало и эта практика подтверждается множеством других трудов, например Нассим Николас Талеб "Антихрупкость"
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 98 комментариев

На что жалуетесь?