Водоросли захватывают океан
Это явление называют Большим Атлантическим поясом Саргасса. Существует оно как минимум несколько сотен лет, хотя упоминания о нем можно встретить еще у Христофора Колумба.
За последнее время рост водорослей увеличился. Как сообщает BBC News, летом 2018-го года массив водорослей имел вес около 20 млн тонн, и его протяженность составляла девять тысяч километров.
Водоросли полезны для морских экосистем. Они обеспечивают убежище морским животным и в процессе фотосинтеза дают кислород воде, что обеспечивает пищу черепахам, птицам и рыбам. Однако они обладают и минусами.
При большом количестве они блокируют солнечный свет, что соответственно является помехой к движению животных, а также это может стать причиной гибели коралловых рифов.
Также «умершие» водоросли вымывает на пляжи, что для туристов является не самым прекрасным зрелищем. Ученные говорят, что в 2011 году случился настоящий бум, после которого водоросли стали расти и «размножаться» с огромной скоростью. До этого года объем водорослей не превосходил обычной нормы.
Причина этой водорослевой ситуации заключается в удобрении стока реки Амазонки, которое попадает туда весной и летом. Зимой же возле берегов Западной Африки глубинные океанские воды поднимаются на поверхность, вместе с которыми все питательные и полезные вещества распространяются по мелким глубинам.
Для жителей моря слишком большой объем водорослей также вреден, как и их полное отсутствие, ведь тогда в воде не будет кислорода.
Источник:
5 комментариев
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена