Старая Русса. Музей Северо-Западного Фронта
Музей располагается в небольшом неприметном здании. Кажется, что оно само замаскировалось)
Раньше экспозиции были представлены в местном соборе, но теперь он передан верующим
Вокруг временно всё перекопано. Танк Т-26 как будто у окопов. Его нашли в реке Ловать недалеко от деревни Коровитчино
В основном здесь говорится про яркие военные события, связанные с окрестностями и Старой Руссой. Это окружение демянской группировки немецких войск — "Демянский котёл", бои местного значения и бои в районе "Рамушевского коридора", про оккупацию Старой Руссы (длилась с 9 августа 1941 года по 18 февраля 1944 года) и освобождение города
Музей представляет материалы, показывающие войну с двух сторон фронта. Здесь можно увидеть всевозможные документы, карты, схемы, выписки из архивов, оружия, награды, фотографии, личные вещи, принадлежавшие как красноармейцам, так и солдатам Германии, а также воевавшим в составе гитлеровской армии испанцам и финнам.
Музейные документы также рассказывают о работе советских трибуналов и заградотрядов, об ошибках командования Красной Армии, о предателях и частных случаях из жизни солдат. Кроме того, можно узнать о партизанах и деятелях старорусского подполья
Старая Русса находилась недалеко от линии фронта и была почти полностью разрушена. Советские войска неоднократно пытались овладеть городом ещё к 23 февраля 1942 года, но все попытки были безуспешны. Не увенчались, к сожалению, они и в 1943-м: операции по освобождению Старой Руссы в марте и в августе 1943 года провалились.
18 февраля 1944 года Старая Русса была освобождена войсками 1-й Ударной армии 2-го Прибалтийского фронта в ходе Старорусско-Новоржевской наступательной операции. К моменту освобождения в разрушенном городе не оставалась ни одного жителя
На обозрение выставлены около 1500 экспонатов, среди которых 840 подлинные. Особо привлекает внимание вот этот 3-метровый бивень мамонта
Казалось бы причём тут бивень? А вот, в чём дело.
Его нашли в 1969 году в заливе Восточно-Сибирского моря в Якутии и подарили Новгородской области в память о погибших в ходе наступательной операции "Полярная звезда" на Ильмене земляках (февраль 1943 года)
Весит бивень около 70 кг. На нём вырезаны моменты якутского эпоса и эпизоды боёв на Ильмене. Строки - это отрывки поэмы якутского поэта Сергея Васильева "Священный Ильмень"
Кстати, экспонаты в Музей поступали как из местных источников, так и от немецких ветеранов и их потомков. Вот этот посох, сделанный из старорусской берёзы, - подарок из Германии
Другим экспонатом, который хорошо мне запомнился, стал вот этот вот 60-сантиметровый и 110-килограммовый колокол. Он был отлит известным мастером Альбертом Беннингом в немецком Любеке ещё в 17-м веке и подарен Старой Руссе Петром I.
В декабре 1942 года его в качестве военного трофея вывезли в Германию, но спустя 59 лет, в 2001 году, из Любека его вернули назад.
Церковь, колокольню которого он украшал, ещё посмотрим во время прогулки по Старой Руссе
Автор CR2

3 комментария
6 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить ОтменаУдалить комментарий?
Удалить Отмена