Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

«И превратились в белых журавлей…»: история самой грустной военной песни в СССР

Димон
4380160
5 лет назад · 7692 просмотров
Песня «Журавли» до сих пор вызывает отклик в сердцах, рассказывая настоящую историю о тех, кто не вернулся с полей Великой Отечественной Войны. Эту песню когда-то исполнял знаменитый певец СССР Марк Бернес.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
22 комментария
Лучший комментарий
madpunk81
179

5 лет назад
И еще поправка ------------ памятник 7 ЛЕБЕДЕЙ!!!!!!!!!!!!
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
madpunk81
179

5 лет назад
Дагестанский поэт, член Президиума Верховного Совета СССР, Расул Гамзатов написал стихотворение «Журавли» на родном языке, по-аварски, и тема журавлей была навеяна посещением расположенного в Хиросиме памятника японской девочке по имени Садако Сасаки, страдавшей от лейкемии после атомного взрыва в Хиросиме.

Садако Сасаки надеялась, что вылечится, если смастерит тысячу бумажных «журавликов», пользуясь искусством оригами. В Азии существует поверье, что желание человека исполнится, если он сложит из цветной бумаги тысячу оригами журавлей. Журавли также имеют свой образ в русской культуре, с которой Гамзатов был очень близко знаком, как переводчик русской классической поэзии.

Когда Гамзатов летел из Японии домой, в СССР, он думал о своей матери, весть о кончине которой пришла в Японию. Он также вспоминал старшего брата Магомеда, погибшего в боях под Севастополем, вспоминал другого старшего брата, без вести пропавшего военного моряка Ахильчи, вспоминал о других близких людях, погибших в Великую Отечественную войну, итогом которой была победа над нацистской Германией и её союзником милитаристской Японией. «Не потому ли с кличем журавлиным от века речь аварская сходна?»
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 22 комментария

На что жалуетесь?