Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

О парадоксе Ферми. Не спрашивайте "где все?" - спрашивайте "кто мы"

5 лет назад · 13917 просмотров
Вселенная заполнена звездами, почти у всех этих звезд есть планеты, и некоторые из этих планет, безусловно, пригодны для жизни. Так где же все? Итальянский физик Энрико Ферми был якобы первым, кто задал этот вопрос в 1950 году, и с тех пор ученые предложили множество решений для его одноименного парадокса...
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
121 комментарий
Лучший комментарий
Полиграфыч
114

5 лет назад
Слышал, есть некие исследования, из которых следует, что жизнь возникла во всей вселенной одновременно с большим взрывом, то есть все возможные цивилизации должны находится примерно на одном уровне развития, и, вероятно, этого уровня может быть ещё недостаточно для установления интер-цивилизационных контактов.

Исследования основаны на изучении скорости усложнения генома существующих организмов, который, к слову, имеет экспотенциальный характер. Так вот, если экстраполировать этот процесс в прошлое, до момента "начала процесса", то мы попадаем примерно во время начала большого взрыва +- 100 миллионов лет, что, кстати, может служить одним из подтверждений внеземного происхождения жизни, так как, в этом случае, на Землю попали извне уже достаточно сложные организмы, которые продолжили на ней своё усложнение (эволюцию) до результатов, наблюдаемых сейчас.

К тому же, никто не давал гарантий теоретической возможности достижения цивилизацией ближайших планет. Есть исследования, согласно которым уровень прогресса экспотенциально, опять же, связан с количеством населения - грубо говоря, в период колонизации Америки, для воспроизведения цивилизации Старого Света было достаточно высадить на новом континенте 150 колонистов с инструментами типа топора и лопаты, а сейчас, чтобы цивилизация могла с нуля сделать "айфон", в ней должно быть уже не менее 500 миллионов человек. Меньшего количества населения просто не хватит, чтобы заполнить все необходимые производственные цепочки. То есть, на секундочку, чтобы распространить нашу цивилизацию на Марс в независящем от Земли виде - нужно решить задачу о перемещении на Марс примерно 500 млн колонистов, для чего, на самой земле может потребоваться столько народу, что Земля вполне может отказаться содержать, ну, и как говорится, "приплыли"! )

В этом случае надежда остаётся только на разные странные методы, типа перемещения сознания отдельно от тела, и общения с иными цивилизациями на "астральных планах", ну так этого добра, согласно Рен-ТВ у нас уже в избытке! )))
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 121 комментарий

На что жалуетесь?