Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Кто сливает данные ваших карт?

AddMe
6348.5
4 года назад · 958 просмотров
Два месяца назад мошенники, воспользовавшись слитыми данными карточек, украли у моей подруги почти 100 тысяч рублей.

Правоохранитель задал ей только один вопрос: «Вы, что, не знаете, что мошенники сливают данные клиентов?».

Правда, говорят, что это невозможно.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
4 комментария
Лучший комментарий
Иван
128

4 года назад
Да всё ясно, что сливают данные сами работники банков. Вот у меня однокурсница работала в отделе разработки одного мобильного оператора, там у них все действия на экране компьютера писались, сделать что-то лишнее было крайне сложно. А здесь банк. И здесь безопасность ещё выше, и я вам скажу, что это явно не какой-то "нерадивый сотрудник", это человек, имеющий доступ к базам данным. Выкачать оттуда данные к себе и не остаться незамеченным - невозможно. Все делается с ЭЦП, с паролями и доступами на разных уровнях. Скорее всего эти данные и таскаются разработчиками базы данных клиентов, те, кто имеют к ней полный доступ, кто занимается технической поддержкой её состояния. Никого не обвиняю, просто моё логическое предположение. Извне никак не вытащить их, как ни крути. Да и если кто-то один раз уже вытащил и хорошо их продал, не сделает это снова, если шанс быть обнаруженным приближается к нулю? Ну а про хранение идеально подходит выражение "не клади все яйца в одну корзину". Не светите лишний раз все свои карты, з/п получайте на одну, покупки онлайн или в магазине оплачивайте другой, будьте осторожны в Интернете, ну и снимайте большую часть денег, тоже как вариант. И помните, что говорит сам Сбербанк, например: мы никогда не звоним клиенту, если он сам не сделал на это запрос. И это правда, они шлют только СМС. Само собой следите за телефоном, тут ещё с ним сколько заморочек, особенно если потеряешь его или украдут, а к нему все карты привязаны. Короче говоря, клиент банка только своими силами может себя обезопасить. Хотя вот тоже, от них идёт утечка и ещё они предлагают новую услугу, типа по помощи утерянных средств в случае таковой ситуации, бессовестные. Уж лучше работников своих проверяйте и контролируйте, чем наживаетесь на обычных людях. Спасибо всем, кто дочитал комментарий.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
D1923
Иван
395

4 года назад
"Выкачать оттуда данные к себе и не остаться незамеченным - невозможно."
Наивняк.
"Все делается с ЭЦП, с паролями и доступами на разных уровнях."
Вы, уважаемый, обсмотрелись тупых америкосовских фильмов "пра работу в банкаф"
Всё гораздо проще и прозаичнее...
Также умиляют тезисы о "невозможно перевести без следов денежные средства" и "мошеннику снять деньги в банкомате и не попасться невозможно". Верите в это? Ну верьте.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Иван
D1923
128

4 года назад
Наивняк видимо Вы, раз думаете об обратном. Про тезисы не ко мне вопрос, а про уровни доступа и оставление следов я сказал так, как оно на самом деле есть. Не оставляет следов только тот, кто их в принципе оставить не может (явно не сотрудник офиса банка).
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 4 комментария

На что жалуетесь?