Любимые кушания советских правителей
Более разнообразно и изысканно питался Владимир Ленин.
Как-никак, 17 лет в иммиграции по всей Европе мотался. Была возможность и сравнить и оценить разные кухни и разные блюда. Тем более, как вы уже поняли из предыдущего поста, аскетом Ильич вовсе не был.
Хотя и в ссылке он, скажем так, не голодал. Было даже особое блюдо, которое называли "жаркое по-шушенски" . Неслабое такое с бараниной и картошкой. Не надо думать, что только чернильницами из хлебного мякиша и молока был сыт.
Любил балык, мясные деликатесы. Супы больше предпочитал молочные. А еще блины с начинками. По легенде со своей супругой- Надеждой Крупской он познакомился как раз, когда вместе с товарищами по борьбе пришел к ней на блины
Очень разнообразно, но вовсе не изыскано питался Иосиф Сталин.
Потреблял со вкусом блюда и русской и грузинской кухни. Главное- чтобы на столе всего были свежие овощи.
Это самое важное!! А еще очень любил первые блюда. Щи, борщи, солянки, хаш. Некоторые готовились ему по особым рецептам, которые он знал с детства. Из десертов любил блины с вареньем. Как и любой уважающий себя грузин, Сталин умел собственноручно приготовить вкусный шашлык по собственному рецепту. Но делал это крайне редко-времени, а потом и сил на подобное не было.
Пожалуй, единственным ярким деликатесом, который он употреблял, и на который даже ввел "моду" - это строганина из нельмы. В те года мало кто ел замороженное сырую рыбу под солью. Но вскоре вошли во вкус.
Тандем Берия-Маленков питался по-разному.
Лаврентий Берия был знатоком хорошей и изысканной еды, и особо любил жаренное мясо и сладкие десерты.
Склонный к излишней полноте Георгий Маленков всегда старался контролировать свой рацион. Хотя обожал мучное, а особенно домашние пироги.
Очень любил вареники с вишнями и творогом, куриные котлеты и картошку пюре. Всегда рядом должны были быть сухарики.
Но самым любимым, пожалуй, был кулеш. Который очень даже неплохо Хрущев мог приготовить и сам.
Из десертов любимым без сомнения было мороженное.
Дичь, которую добывал сам на охоте, холодцы из экзотики, разнообразные мясные блюда разных кухонь народов СССР, супы.
Но справедливости ради -любимым его блюдом была яичница с салом.
Под конец жизни, Брежнева постоянно ограничивали в еде, чего он очень расстраивался. Хорошо поесть он любил.
Не меньше, чем автомобили,женщин,оружие и хорошую мужскую беседу у костра.
А его больные почки почти всегда держали его на бессолевой диете. Сам же он любил кислые и не приторные вещи. Например,яблоки. А пожалуй,самым любимым его блюдом был винегрет
Константин Черненко любил рыбные блюда, а особенно уху.
Хотя в принципе был всеяден. Хотя,опять-таки, в последние годы сильно болел и был на особой диете, которая не сказать, что сильно ему помогала.
Михаил Горбачев формировал свой вкус под влиянием супруги Раисы.
Именно она приучила его к хорошим сырам и икре. На завтрак всегда ел кашу. А еще Горбачев очень любил белый хлеб, но жена внимательно следила, чтобы не перебирал с этим и следил за фигурой.
Вот такие вот дела...
Источник:

8 комментариев
6 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить ОтменаУдалить комментарий?
Удалить Отмена6 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена