Эволюция бомбардировщика Туполева в фотографиях
Туполев ТБ-1 стал основой советской бомбардировочной авиации и стал первым в мире цельнометаллическим тяжёлым двухмоторным бомбардировщиком-монопланом.
ТБ-3 – тяжелый бомбардировщик, поступивший на вооружение в ВВС СССР в 1930 году. ТБ-3 активно использовался во время Великой Отечественной Войны.
Ту-4 — четырехмоторный бомбардировщик, стоящий на вооружении советской армии с конца 1940-х до середины 1960-х. Самолет был копией американского Boeing B-29.
Ту-16 – двухмоторный реактивный стратегический бомбардировщик использовался Советским Союзом в течение более чем 50 лет.
Ту-22 стал первым сверхзвуковым бомбардировщиком, произведенным в Советском Союзе. Начало эксплуатации – 1962 год.
Ту-95, тяжелый бомбардировщик-ракетоносец, оснащенный четырьмя турбовинтовыми двигателями. Ту-95 поступил на вооружение в Советском Союзе в 1956 году.
Ту-95 был символом Холодной войны. Бомбардировщик осуществлял разведывательные и целеуказательные миссии для других воздушных судов, кораблей и подводных лодок.
Ту-160 «Белый лебедь» — тяжелый сверхзвуковой стратегический бомбардировщик. Поступил на вооружение в 1987 году.
Ту-160 является крупнейшим в мире боевой самолет и крупнейший сверхзвуковым самолетом. Сегодня Ту-160 задействован в военной операции России в Сирии.
Источник:
52 комментария
5 лет назад
С Ту-22 у них общее только <Ту-22> в названии, а так это совершенно другой самолет. Название же - следствие политики. Деньги выбивались с трудом, на новый самолет их не давали, тогда придумали получить их под видом модернизации старого самолета, т.к. это якобы дешевле. По факту создали совершенно новую машину, которую изначально хотели назвать Ту-45. Но сложилось иначе.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена5 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена5 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена