Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Почему нет моста из Европы в Африку через Гибралтарский пролив?

Funny
21564
4 года назад · 29864 просмотров
Между Европой и Африкой не первое столетие существует торговое сообщение, которое пролегает через Гибралтарский пролив. Расстояние между двумя континентами составляет порядка 14 км. При этом до сих пор не построен мост, который мог бы соединить экономически значимые точки. Почему?

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
73 комментария
Лучший комментарий
Борис Орлов
−4

4 года назад
Вертикальные опоры для горизонтальных пролётов моста через Гибралтарский пролив можно соорудить на плавающих, как понтоны, по морской поверхности огромных баржах, выстроенных в ряд, и прочно закреплённых к морскому дну под водой в разные стороны тросами-растяжками. Важно, чтобы натяжение этих тросов автоматически регулировалось компьютерами, учитывающими приливы/отливы, верховые и глубинные морские течения, ураганы и землетрясения. Для прохода больших морских судов достаточно сделать всего лишь две или три огромных баржи с высокими мостовыми опорами, и, для устойчивости, расположить их возле самого берега, где ещё сравнительно маленькие глубины.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Dmitriy Klochkov
0

4 года назад
Глубина по форватеру 338 м. По проекту плотины уровень падает ещё на 100-120 м. 200 это уже реально. Или можно по плотине движение пустить.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 73 комментария

На что жалуетесь?