Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Великая Отечественная: проблемы танковых заводов

4 года назад · 5381 просмотров
В первый год Великой Отечественной войны советская танковая промышленность столкнулась с глобальными сложностями. Архивные документы 1941–1942 гг. дают возможность взглянуть на проблемы оборонных заводов глазами наркома танковой промышленности​.
начальная статья цикла выложена на фишках тут: https://fishki.net/1580175-tankovaja-promyshlennost-ispytanie-jevakuaciej.ht

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
38 комментариев
Лучший комментарий
Сэр Самуэль
−71

4 года назад
+++В первый год Великой Отечественной войны+++
Советско-германская война, которую большевики называли "Великой Отечественной", длилась с 22.06 по 24.09.1941 гг. Три месяца. Потом СССР вступил во 2МВ (на стороне англо-саксов) и тем самым с ВОВ, которая протекала параллельно и вне рамок 2МВ, завязал. И уже эта война (2МВ), начавшаяся в Европе 01.09.1939 г, закончилась (в Европе же) 08.05.1945 г.
К сожалению жители СССР были крайне плохо образованы по всем дисциплинам. Но особенно плохо они знали (вообще не знали) историю. Которую им заменяла "советская история" - набор смешных и странных баек производства Совагитпропа (Отдел агитации и пропаганды ЦК КПСС).
+++В условиях наступления немецкой армии многие заводы эвакуировались в тыл+++
На самом деле эвакуировано было крайне немного. И даже не все было уничтожено на месте.
+++мобилизованы и прикреплены на период военного времени за предприятиями танковой промышленности,+++
Не танковой, а вообще всей промышленности.
Уволиться - нельзя.
Опоздал более 20 мин - прогул - от 5 до 8 лет.
Убежал - то же самое.
Но с рабочих мест не бежали. Голод в годы войны в СССР был тотальный. Назначены были и "ненужные государству люди", их называли иждевенцы. На карточку иждевенца прожить было нельзя. А на рабочую карточку, можно. И даже можно было слегка делиться с кем-то из членов семьи (из иждевенцев) продуктами. В отличие от служащих, которым продуктов самим хватало в обрез.
+++Однако имели место и постыдные случаи дезертирства+++
Человек не лошадь. Это лошадь будет работать, пока не упадет. А люди, которые физически не могли работать по 12 часов в сутки без выходных и праздников, сбегали.
Даже в немецких концлагерях режим труда был БОЛЕЕ ЩАДЯЩИЙ, чем у т.н. "тружеников тыла". В концлагерях 1 день в неделю был выходной. Да и кормили в немецких концлагерях лучше. По крайней мере, если питание соответствовало утвержденным нормам.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
A
−231

4 года назад
вот кого надо в пример ставить! а не всяких там гретотунбергов...
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 38 комментариев

На что жалуетесь?