Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Сказочная история героини самой «утренней» картины Советского Союза

4 года назад · 6611 просмотров
А вы видели картину «Утро» Татьяны Яблонской? Хотя ... к чему этот вопрос. Довольно сложно сегодня найти человека из постсоветского пространства, не знакомого с этой работой.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
15 комментариев
Лучший комментарий
Странник Виртуальный
338

4 года назад
Алекс Юстасов спрашивает как так вышло, то при "тоталитарном режиме" пишутся такие светлые картины, пишутся интересные книги и снимаются такие добрые фильмы. Объясняется все собственно просто одним термином - "соцреализм". Вики в помощь.
Вот выдержка.
Социалистический реализм (соцреализм) художественный метод литературы и искусства (ведущий в искусстве Советского Союза и других социалистических стран), представляющий собой эстетическое выражение социалистически осознанной концепции мира и человека, обусловленной эпохой борьбы за установление и созидание социалистического общества. Изображение жизненных идеалов при социализме обусловливает и содержание, и основные художественно-структурные принципы искусства. Его возникновение и развитие связаны с распространением социалистических идей в разных странах, с развитием революционного рабочего движения.
Надеюсь теперь понятно почему? Потому, что все это показывалось как-бы в идеалистическом свете. С действительной реальностью это все имело мало общего. Основное в данной концепции ИЗОБРАЖЕНИЕ ЖИЗНЕННЫХ ИДЕАЛОВ. Т.е. то каким все должны видеть эту жизнь, а не какая она есть на самом деле.
Подобные светлые книги, картины и фильмы сейчас тоже присутствуют в КНДР. Достаточно даже бегло ознакомится с северокорейским творчеством.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 15 комментариев

На что жалуетесь?