Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Святочные разсказы - ЖИДОВСКАЯ КУВЫРКОЛЛЕГИЯ

Сергей
43140.3
4 года назад · 1482 просмотров
Лесков Н.С. Искромётный юмор автора <<Левши>>. В основу рассказа, написанного в 1882 году известным русским писателем, лёг известный в те времена анекдот о безуспешной попытке подкупить славного генерала Н.С. Мордвинова и о Государственном совете, на котором в присутствии Государя решался вопрос о привлечении евреев к военной службе.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
7 комментариев
Лучший комментарий
Peter
−229

4 года назад
Сергею: Пушкин писал прозу коротко и ясно, у него в пьесе из смутного времени действуют офицеры француз и немец, тоже отмечают, что он на манере их разговора показал различие их национальных характеров и сделал это на одной странице. Да, характеры есть, но довольно всё довольно растянуто и уж слишком усилено, всё же в реальной жизни оно не было так сконцентрировано. И честный Мордвинов тут деньги взял, а дело не сделал, не промолчал.

Пётр.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Peter
−229

4 года назад
Да и точно ли это Лесков, или сам Лесков? В 12-титомном собрании его сочинений этого нет, он там в другом месте пишет, что ходили компании с вопросом "Чи нема чого присягать?", бывало, что одна компания присягает, что мальчику уже исполнилось 7 лет, а другая - то нет, и даже, что одни и те же присягали за одно и тут же за противоположное. Вообще написано в стиле, нетипичном для Лескова. У него отличный художественный стиль, он безупречно владеет словом, а это производит впечатление неотделанности, словно написано наспех. Ирония в его рассказах, где она есть, очень тонкая, а здесь всё довольно грубо. Если это и он, то можно допустить, что тут есть и злорадство, т.к. он евреев не любил.

Пётр.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 7 комментариев

На что жалуетесь?