Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Сколько раз человечество было на грани исчезновения? Прямой эфир на Fishki.net

4 года назад · 25884 просмотров
Эффе́кт «буты́лочного го́рлышка» — сокращение генофонда (то есть генетического разнообразия) популяции вследствие прохождения периода, во время которого по различным причинам происходит критическое уменьшение её численности, в дальнейшем восстановленное. Сокращение генетического разнообразия приводит к изменению относительных и абсолютных частот аллелей генов, поэтому данный эффект рассматривается в числе факторов эволюции (c) Википелия

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
49 комментариев
Лучший комментарий
кеша
−24

4 года назад
А как же традиционное российское распи@дяйство, вранье и лень?
Люди русские которых после отравления грибами в Воронежской обл. только откачали в больнице и выписали, что делали? Бл@дь, они дома открывали холодильник и жрали те же самые грибы и уже с летальным исходом?
Карта распространения короновируса- на рбк гляньте. Везде есть, в Европе есть, в Тайланде есть, а в Афганистане, Пакистане, Республиках Средней Азии нет, как так то? А потому что там нет нормальной медицины, не то что диагностики и случись что они будут молчать. А у нас в Российские города прибывают ежедневно! 10ки тысяч азиатов, границы то открыты с Казахстаном, значит и с остальными чуркестанами. Распиз@яйство российских властей? Бесспорно. Святые угодники распиз@яев не спасают.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Сергей
497

4 года назад
Человек в нынешнем виде появился что-то около 10-20 тыс лет назад из нескольких особей...вот и все горлышко...процесс создания человека можно найти в шумерских мифах (отлично гуглится). Плюс событие именуемое Великий Потоп, тоже подрезало население. Для ориентировки вмерзшие в лед порванные мамонты - это тоже результат "потопа". Правда здесь вопрос сколько реально погибло, (осталось явно больше 2) и сколько было. Т.е. относительно появления не так и далеко стоит, и в исследованиях с горлышком не факт, что заметно.
Если не игнорировать эти факты, можно более точно разработать методику исследований. Т.е. нынешнее представление дает крайне малую вероятность выживания людей при наличии всего нескольких особей. Чтобы бы их было больше в модель исследования нужно подогнать, чтобы получилось хотя бы несколько тысяч.
После подтверждения искусственно происхождение появляется огромное количество возможностей в других исследованиях. Да и людей на лет 100 можно занять.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 49 комментариев

На что жалуетесь?