Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Школьный туризм? Забудьте и не вспоминайте!

Димон
4380160
4 года назад · 26725 просмотров
Итак, в России стремительно умирает, извините, исчезает детский активный туризм.
Не путайте его с отдыхом детей в стационарных лагерях и санаториях. Речь сейчас о тех ситуациях, когда вы организованно ведете детей на прогулку в лес, в горы или на речку.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
280 комментариев
Лучший комментарий
К сожалению статистсические данные приведенные в статье в целом верны и проблем в детском активном туризме действительно много, но есть несколько нюансов. Во первых в прошлом году данные маршрутно-квалификационных комиссий в отношении походов показали пусть и незначительный но все-же рост. Министерством просвещения в прошлом году объявлен Всероссийский конкурс похоов и экспедиций обучающихся, по итогам конкурса лучшие детские туристские группы получают путевки в Артек на профильную туристскую смену. С 2018 года проводится Всероссийский слет юных туристов....В прошлом году он прошел на Таганае, а в этом году пройдет в Заполярье (Хибины)....В рамках слета дети шли по эндемичной территории (клещевой энцефал), поэтому все были привиты. Воду пили из открытых источников. Это все потому что СанПиН на который ссылается автор применяется только к палаточным лагерям, а не к походам. И еще ...детские походы это не развлечение. Они вполне могут быть включены в образовательную программу. Поход и пикник это разные вещи...В походе процесс воспитания осуществляется гораздо эффективнее чем за партой. Что касается походов, осуществляемых физическими лицами на безвозмездной основе, то они действительно регулируются только Констутуцией (свобода перемещения) и Семейным кодексом (родители делегируют свои права другому лицу на период похода). Если автору интересно, то готов предоставить дополнительные поясняющие материалы.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
VLADIMIR
0

4 года назад
К сожалению вы ошибаетесь очень серьезно, но не в части статистики, а в части НПА. Никакого отношения к походам СанПиН не имеет.....Этим самым вы серьезно путаете людей
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 280 комментариев

На что жалуетесь?