Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

ЛикБез#7: Блоки питания

ARK
3897.5
4 года назад · 3103 просмотров
Компьютерный блок питания – устройство формирующее напряжение для питания комплектующих. Обычно блок питания представляет собой металлическую коробку с разъемом С14 для подключения к внешнему источнику питания, и набором разъемов для подключения комплектующих компьютера. Некоторые блоки питания имеют собственную кнопку включения и индикацию состояния.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
34 комментария
Лучший комментарий
Лёха
109

4 года назад
"Резюмируя: по опыту могу сказать, что БП с APFC и надежнее..."

Резюмируя, текст писал дилетант. "Надёжность" не может повышаться при усложнении схемы! Простой "сглаживатель" будет во сто крат надёжнее всех этих "корректоров". Собсно, потому дешевейший китайпром и живёт подолгу.
А касательно скачков, ну тык в 21 веке живём - ЛЮБОЙ комп обязан сопровождаться UPS'ом, это такая же НОРМАЛЬНАЯ схема предохранения, как лобовое на авто.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Лёха
109

4 года назад
БП Корсары - говнище полное. Года 2-3 проработал AX760i (погуглите, недешёвая такая модель!), потом хлопок и затих. Как надо черезжопински проектировать БП, чтобы он дох раньше "китайских"?! :/
А т.к. гарантия х/з когда кончилась, разобрал. Внутри - кошмар электронщика, но я таки нашёл вспухший кондер (хотя дело может и не в нём). Кондер припаян к второстепенной плате, которая тоже припаяна к основной. Чтобы заменить кондер, придётся ВСЁ ЭТО выпаивать. Плюнул, сложил в ведро на запчасти.

Главный вопрос: мы так и будем придерживаться стандартов "длина члена жеребца Сидорова" или таки сдвинем дебильный формфактор "невъ***ая коробка" ATX к чему-то более практичному? Блоку не нужно быть кубическим, как не нужны ему десятки выводов на стенке. Можно и нужно делать пусть широкий, но низкий (и оттого удобный в починке) корпус.

Нет 100% надёжных вещей, зато 100% вещей нуждаются в починке. Отсюда приоритеты.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 34 комментария

На что жалуетесь?