Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Песнь льда и пламени

Димон
4380160
4 года назад · 884 просмотров
Речь пойдет об элементах Пельтье, устройствах, которые при определенных условиях могут достаточно сильно нагреваться и охлаждаться. Повышение температуры настолько сильное, что человек способен обжечь палец простым прикосновением. При охлаждении же элемент становится ледяным.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
6 комментариев
Лучший комментарий
Denis Turov
107

4 года назад
Автор видимо никогда не видел термопару. Кстати, обратный эффект, когда элементы вырабатывают электричество называется эффектом Зеебека. Интересно, что если ТЭН снабдить такими элементами с хорошим охлаждением, а потом заняться расчётами согласно закону сохранения энергии, то на выходе никак не получится уложиться в привычные представления. КПД ТЭНов 100%, всю полученную электроэнергию они превращают в тепло, а количество теплоты не может уменьшаться согласно законам термодинамики. Тогда откуда дополнительн
Показать комментарий полностью
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Denis Turov
Mike
107

4 года назад
А что по вашему уменьшает КПД? Это трение и тепло. Если в системе нет трения, то только тепло. А если система и предназначена для нагревания, то КПД её 100%. Можно конечно поспорить при переменном токе, что часть энергии будет уходить в электромагнитное излучение. Но при постоянном этих потерь не будет.
Показать комментарий полностью
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Yuryi
226

4 года назад
как не работают?
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 6 комментариев

На что жалуетесь?