Хорватия, Шипанска Лука
Здесь очень удобная гавань, защищённая от штормов. Паромное сообщение с материком осуществляется именно отсюда, хотя и приходится при этом огибать северо-западную оконечность острова. В результате путь получается почти в 2 раза длиннее, чем от второй островной деревушки - Суджурада.
Остров Шипан находится в южной части Хорватии. Шипан является самым крупным и населённым из островов Элафитского архипелага Адриатического моря. Площадь острова составляет 16,22 кв. км, длина равна 9,1 километра, а ширина – 2,6 километра. Остров расположен на 17 км к северо-западу от Дубровника. Колочепский пролив, отделяющий остров от материка - примерно 1,5 км в ширину. Самая высокая точка Шипана – Вельи Врх, известняковый холм высотой 243 метра.
Здесь находится немало архитектурных памятников средневековья: остатки церкви святого Петра 11 века на мысе Вельи, церковь Святого Иоанна с фресками 11-15 веков, дороманская церковь Святого Михаила 11 века, церковь-форт Святого Духа 1569 года - все это было построено как часть бенедиктинского монастыря.
В 15-м веке Шипан был популярным местом отдыха аристократии Дубровника, которая строила здесь дома, одним из них, например, является дом для летнего отдыха семьи Соркоцевич. Тогда же был возведен готический дворец герцога чуть выше Шипанска Лука. В городке есть готическая церковь Святого Стефана с росписями. Как доказательство того, что эти места были заселены в древние времена, здесь были обнаружены остатки римских вилл.
И сейчас сюда приезжают жители Дубровника отдохнуть, поплавать в чистой воде, подышать хорошим воздухом, Погулять, покататься на велосипеде.
На острове Шипан сохранилось порядка тридцати церквей, построенных в средние века. В посёлке Суджурадж находится замок, который, однако, можно осмотреть лишь снаружи, поскольку он является частной собственностью. Также в Суджурадже расположена совершенно удивительная церковь Святого Духа в бастионе. Стоит обратить внимание и на церковь Святой Троицы, она построена на вершине горы и возвышается над посёлком. (из путеводителя)
В Шипанску Луку мы пришли после одной из гонок регаты 2009 года.
Именно с Шипанской Луки у меня пошла традиция по утрам, пока все ещё не проснулись, забираться в гору.
Куча всяких бесполезных растений с колючками. "куча", кстати, это по-нашему "дом". Любимая детская игра "куча мала" - маленький (тесный) дом.
Оливковые деревья всё-таки есть. Для чего вагончик стоит - не понимаю, они ещё не созрели, сторожить смысла нет.
Заводов-фабрик на острове нет, сельского хозяйства я тоже кроме одной оливковой рощицы не заметил. 250 местных жителей живут рыбалкой и обслуживанием туристов.
Из Шипанской Луки у нас был переход в городок Стон, а по пути мы сыграли в игру "найди пиратский клад".
Автор DMITRY_SASIN

0 комментариев