Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Откуда столько мусора и нужно ли его сортировать? Часть 2

4 года назад · 998 просмотров
Настоятельно рекомендую прочитать сначала первую часть.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
10 комментариев
Лучший комментарий
Николя Бухталин
262

4 года назад
Знаю, комментарий наберёт кучу негатива. Но это Важно.

Мусор. Сортировка мусора. Это важно, это нужно! - Все кричат, особенно те, кто за *зелёную планету*.
А вы задавались вопросом зачем и почему это важно? А важно ли вообще? Зачем мы вывозим мусор?

О-о-о... ответ на вопросы вас огорчит. Готовы?
Первое, что следует уяснить, так это то, что человек производит дохренища мусора. Все эти упаковочки, кожура, баночки, пробочки.
Чтоб не быть голословным, попробуйте в одной семье на неделю не выбрасывать мусор а собирать в пакеты. Вы удивитесь, насколько быстро одна семья наполняет стандартный контейнер. 4-5 дней. И это без учёта того, сколько мы в уличные мусорные вёдра выбрасываем.
Затем этот мусор вывозится на мусорный полигон, где часть гниёт, часть сжигается.

Ответ на вопрос : - Зачем мы вывозим мусор? Лежит на поверхности. Людям не приятно.
Ну не нравится нам запах разложений.
Делаем ли мы это "для планеты"? Нет. Уверяю, планете земля абсолютно наплевать дома у вас лежит мусор, или на свалке. Равномерным шаром ли он устелен, или целые млн. кубометров в одном месте.
Вот серьёзно, не заблуждайтесь. Упаковочка из-под сигарет одинаково себя чувствует что там, что здесь.

Подходим к вопросу о переработке мусора. И так, грубо мусор можно поделить на :
1. Пищевые отходы. Это всякие остатки органики. От куриных костей до обьедков. Кожицы фруктов и тому подобное. В общем, всё то, что сгнивает за пару месяцев и превращается в компост. Данный вид не нуждается в участии человека, это само сгниёт.
2. Бумажные изделия. Вторсырьё. В классическом варианте, маленькие кусочки бумажной упаковки. Упаковки с полиэтиленом, салфеточки в непонятной жижице - формально переработать можно. А на практике дешевле их сжечь.
Да, коптить будет, но это куда дешевле в плане затрат и куда более экологично, чем ЭТО перерабатывать. Тратить электричество (которое на угольных ТЭЦ работает), тратить воду, пытаясь вымочить целлюлозу, Отбеливать эту бумагу (химия) и тому подобное. Серьёзно, это не принесёт пользы планете, а только усугубит выбросы CO2. А выходной продукции будет крайне мало и плохого качества. Даже для упаковки не будет годится.
Другой момент, всякие книги, брошюры, журналы, плакаты. В общем продукция, которая целиком состоит из бумаги. Такую легко перерабатывать, когда это целая кипа исключительно бумажных изделий. Измельчается, добавляется реагенты с водой, собирается и прессуется. На выходе получается довольно неплохая, вторичная бумага.
Иными словами - Сдавать макулатуру нужно, это действительно работает.
3. Стеклянные изделия. Бутылочки, баночки, скляночки, крышечки. если не сортировать, то на заводе будет крайне трудно отделить и расфасовать данный вид отходов.
Нет, это возможно. Стекло - плотный материал. Просто шинкуешь по крупному и при тряске стекло будет внизу. Далее можно весь бой нагреть, и часть расплавится (уплавится), часть будет непригодна. В итоге потратится куча электроэнергии, выходная продукция будет низкого качества и стоит в 2-3 раза дороже вновь выплавленной бутылки\банки. Интересно Нам? Опять же, кол-ство затрат пагубно скажется на CO2 выбросах, если бы мы просто закопали этот стекло-бой. Да он не разлагается, но и не токсичен.
Происходит это потому, что стекло разных марок. Есть оконное, есть "триплекс", есть термостойкое, есть простое. Но кто будет их сортировать по номенклатуре? Стеклянное? - вон туда в контейнер. Сильно нам упрощает задачу? - нет. оно ещё и побьётся, перемешается. Просто не выгодно. Ни по трудозатратам, ни по энергоресурсу. Но да, можно будет бирочку поцепить "мы за зелёных!".
Совсем по другому обстоят дела, когда сортировка стеклянных изделий производится тщательно. Бутылочка из-под пива - в одну, Крышечки от кастрюлечек - в другую. Такой (даже бой) материал - перерабатывать сущий пустяк. А если ещё и бутылочка одного типо-размера и не побита - можно предать термообработке и пустить снова на конвеер по наполнению продукцией. Стоимость такой бутылки сильно сокращается. Стоимость по эл.затратам - ниже изготовления. Даже с транспортировкой б.у бутылки от приёмки до завода на розлив.
4. Металлические. Всякие банки-шкарабанки. Ржавеют они быстро, собирать и переплавлять нет совершенно никакого смысла.
Другой момент всякие крупные изделия. Кран-буксы, куски труб, рамы, арматура, моторы - это да. Прямо на металлолом. Отлично умеем перерабатывать. В любых исполнениях, и в случае с цветными металлами - очень выгодно. Карьеры копать, чтоб медь достать - очень дорого выходит.
Тут тоже правило что и со стеклом\бумагой - Большое что-то? Неси в приёмку вторсырья!

5. Пластик. О да, пластик... А он разный, знаете? Ну да ладно, допустим обучим всех обращать на это внимание и сортировать ПЭТ (бутылки из-под воды, харчевые упаковочки). Сбор
сортировка (по цвету, по качеству, чистые/грязные отходы), прессование, собственно переработка (резка, промывка, сушка, производство регранулята). Самым распространённым является метанолиз – расщепление отходов с помощью метанола, и наконец производство новой продукции. Ах да, большая часть пластиковой упаковки перерабатывается в изделия более низкого качества, которые не подлежат дальнейшей переработке(второй раз уже так не получится сделать).
Куда легче взять этилен и пропилен, как побочный продукт нефтеперерабатывающих заводов и делать себе чистейшие гранулы пластика. Какого хочешь.

Так чего мы хотим добиться? Не хотим тонны пластика? Хотим снизить загрязнение этим видом? - надо запретить его использование, на законодательном уровне.
Пакеты в магазинах - пластиковые. Бутылки - пластиковые. Чипсы, закуски, стаканчики, абсолютно всё - пластик.

Запретив эти виды упаковки, разрешить исключительно для упаковки там, где это требуется (палеты из пластика, малая бытовая техника (упаковка пенопласт), и прочие нужды. С требованием утилизации и этой упаковки поставщиком). Поддоны, ящики пластиковые( по 1-2 куб.метра, толстостенные), с расчётом использования от 5 лет - разрешить.
Будем ходить и покупать воды\соки. Вина и ликероводочные изделия в стекле. Кофе пить - из стекла, фарфора, других чашек. Носить продукты в тряпчаных сумках, стоимость которых будет нас заставлять их стирать и носить с собой в магазин.

Да, будет сложно. Мороженко будет в упаковке бумага\фольга. Стоимость возрастёт, для каждого. Чипсики и сникерсы - аналогично.
То же молоко, в стеклянной бутылке, будет заметно дороже. Но бутылки можно будет обратно сдавать (да-да, как в СССР). Не хочешь? - не сдавай, но каждый раз ты будешь терять 20-30-40 рублей на упаковке. А детишки или бомжик с радостью принесёт эту бутылочку, и получит эти денежки.
Именно из-за дешевизны упаковки производители заинтересованы использовать пластик. Так тупо дешевле. Отказавшись от неё - они будут вынуждены поднять цены. Зато все выиграют, в плане экологии.

Резюме: Так вы готовы платить на +30% больше, за те же продукты? (качество самой продукции не повысится, как и наши зар.платы)
Нет? Тогда стремительно бежим к коллапсу экосистемы. Хотите сортируйте, хотите нет. Количество отходов только растёт. А перерабатывать их, чтоб это было экономически выгодно нет возможности. И от того под себя вы его бросаете, или вывозите на мусорник - это не имеет значения(в масштабах планеты). Просто смиритесь, человек будет и дальше пожирать ресурсы и отравлять окружающую среду. Нас просто слишком много, других вариантов нет.
Всем хорошего дня!)
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 10 комментариев

На что жалуетесь?