Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Как изменятся границы континентов к концу этого века

4 года назад · 63190 просмотров

Уже несколько десятилетий муссируется тема глобального потепления и повышения уровня мирового океана.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
100 комментариев
Лучший комментарий
Александр Беринг
0

3 года назад
Чушь из утренних газет.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Alex
0

4 года назад
Автор, вы совершенно не шарите в вопросе и вводите людей в заблуждение! Информация подана размыто, чтобы вы могли уйти от ответа за свою псевдоисторию?
Начиная с первой картинки - вы не указали, во время какого прошлого глобального потепления? Когда конкретно, какой период имеется ввиду? Тогда я вам расскажу.
Эта картинка совершенно не связана с последним глобальным потеплением, который на самом деле являлся окончанием выхода Земли примерно 12000-6000 лет назад из последнего ледникового периода (общий период 110-12 тыс лет назад). Тогда, действительно, около 20000 л.н. уровень мировых вод был ниже на 110 метров, из-за таяния массивных ледяных шапок на континентах Евразии и СА уровень воды в океане стал подниматься, и в этот период образовались великие озера в СА, ладога и переход анцилового моря в литориновое и затем в балтийское. Тогда же, произошел очередной прорыв в месте, где сейчас пролив босфор и затопление Новоевсксинского водоема (сейчас Черное море) и уровень морей приобрел современные очертания. А эта первая картинка показывает гипотетический уровень морей в ближайшей перспективе при подъеме океана на несколько метров.
Второй момент - таяние ледника в гренландии поднимет уровень океана на 7 метров, в антарктиде - еще на 60 (и это с учетом того, что с потерей массы ледяного щита прогнутая литосферная плита поднимается выдавливанием мантией). Итого максимум - 70 метров. Больше воды нет. Во времена динозавров лет эдак миллионов 200 назад средняя температура на планете была выше нынешней на 18 градусов. Однако, учитывая, что тогда суша была единым суперконтинентом, а полюса были свободны от суши, то ситуация была следующей - из за теплоемкости воды зимой и летом полюса имели плюсовую t, (аналогично сейчас прогревается летом арктика, а антарктика в свое лето все равно мерзнет). Влажность была выше, следовательно климат мягкий и относительно равномерный. Учитывая, что в ближайшие несколько миллионов лет антарктида с полюса не уйдет, шапка целиком никуда не денется просто физически. То же с гренландией. Допускаю повышение уровня к концу 21 века метра на 2-3, но повторю, что в ближайшие несколько миллионов лет никогда уровень воды не повысится на все 70 метров, максимум не более 10-15 (учитывайте что при повышенной влажности осадков больше, то есть шапки снова будут нарастать - у планеты в этом плане высокая инерционность климата). К сожалению, кинул бы карты, но пока возможность заблочена. Более того, раз уж смотрим на перспективу - светимость солнца через 0,5-1 млрд лет станет на 30% выше нынешней, что под мощным УФ излучением испарит океаны. А если с Луной что нибудь случится - исчезнет магнитное поле Земли (затухнет за несколько десятков тысяч лет), которое от Солнца защищает, тогда все произойдет еще быстрее. Так что 2-3 метра (да даже 10) не является такой уж проблемой по сравнению с отсутствием воды и космическим солярием.
Итого - КГ/АМ. Материал - псевдоисторический бред без внятных обоснований.
P.S. вторая картинка сверху - бредовая. Каспий так расширится только при перемычке с черным морем, своих водных ресурсов таких объемов у него нет.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
P.e.t.r.73
0

4 года назад
Спасибо! А то правда, после просмотра материалов автора, чёта очково стало за внучат...
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 100 комментариев

На что жалуетесь?