Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Обучение будущего

4 года назад · 1353 просмотров
Навеяно новостной статьей о том, что "Дети будут изучать историю в школах с помощью технологии дополненной реальности" (под картинкой приложил ссылку)
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
6 комментариев
Лучший комментарий
Юра
12

4 года назад
"Прежде всего, над всей школой тяготеет нивелирующая рука циркуляра. Определяются во всей подробности не только пределы и содержание знания, но и число годовых часов, посвящаемых каждой отрасли его. Не стремление к распространению знания стоит на первом плане, а глухая боязнь этого распространения. О характеристических особенностях учащихся забыто вовсе: все предполагаются скроенными по одной мерке, для всех преподается один и тот же обязательный масштаб. Переводный или непереводный балл вот единственное мерило для оценки, причем не берется в соображение, насколько в этом балле принимает участие слепая случайность. О личности педагога тоже забыто. Он не может ни остановиться лишних пять минут на таком эпизоде знания, который признает важным, ни посвятить пять минут меньше такому эпизоду, который представляется ему недостаточно важным или преждевременным. Он обязывается выполнить букву циркуляра и больше ничего.

Но, в таком случае, для чего же не прибегнуть к помощи телефона? Набрать бы в центре отборных и вполне подходящих к уровню современных требований педагогов, которые и распространяли бы по телефону свет знания по лицу вселенной, а на местах содержать только туторов, которые наблюдали бы, чтобы ученики не повесничали…"Салтыков -Щедрин.Сказано в 18 веке.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Юра
Alexin
12

4 года назад
Причем тут Ломоносов,если Салтыков-Щедрин,произведение называется "Мелочи жизни",почитайте на досуге.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 6 комментариев

На что жалуетесь?