Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

На армейских играх солдат попытался выстрелить из "Иглы", но что-то пошло не так

Result
792908
4 года назад · 30864 просмотров
Международные армейские игры "Чистое небо" на полигоне Ейский на побережье Азовского моря прошли не без конфуза. После стрельбы одного из бойцов сетевые аналитики предложили переименовать состязания в "Чистые штаны". Парня жаль - натерпелся страха.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
80 комментариев
Лучший комментарий
Мыловар
−21

4 года назад
Немного постараюсь разъяснить:
1. ПЗРК идёт "оксн". Окончательно снаряженный. Т.е. солдат его не заряжал, а перевел в боевое положение: присоединил пусковой механизм, отделил переднюю и заднюю крышки (в боевой обстановке заднюю можно не сбрасывать)
2. Судя по форме пускового механизма это может быть как первая из игол, так и последняя из стрел. Плохое разрешение. Склоняюсь по форме передней крышки - первая из игол и лет ей много. Перед пусками ракеты обязаны были прогнать через контрольно-ремонтную автоматическую станцию. Сомневаюсь что они это сделали.
3. Чисто техническая неполадка из-за ветхости. При пуске сначала срабатывает стартовый двигатель и выкидывает ракету вперёд, где уже в 20 метрах срабатывает маршевый двигатель и ракета идёт к цели. Стартовый двигатель улавливается фиксатором и остаётся в пусковой трубе. На деле он не отделился от ракеты и при сработке маршевого двигателя, ракета с трубой стартовала в известном только ей направлении.
4. Боец - молодец, ему крупно повезло, ангел-хранитель сильный.
П.С. для экспердов: при неснятой передней крышке пуска не произойдет. Пока закрыта головка самонаведения и не поступает сигнал о цели, пусковые цепи блокируются. Просто впустую спалится наземный блок питания.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 80 комментариев

На что жалуетесь?