Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Лучшие города мира для проживания (61 фото + текст)

Economist Intelligence Unit, авторитетная компания, занимающаяся аналитическими исследованиями, представила свой рейтинг лучших для проживания городов мира – 2011. Примечательно, что в рейтинге значатся и два российских города: Санкт-Петербург находится на 68-ом месте, а Москва — на 70-ом.
Критерием для оценки уровня жизни в 140 городах различных стран для экспертов компании были 30 параметров. В их числе – безопасность, уровень здравоохранения, стабильность в социальной сфере, образование, уровень развития инфраструктуры, доступность товаров и услуг, экология и разнообразие культурной жизни.

Лучшие города мира для проживания (60 фото + текст)


1. 10 место. Окленд, Новая Зеландия, с результатом 95.7 баллов

10-ое место в рейтинге занимает крупнейший город Новой Зеландии Окленд. Его население составляет 1.3 миллиона человек, и это четверть всего населения страны.

На сегодняшний день в Окленде сосредоточена экономическая и культурная жизнь Новой Зеландии. Увы, исторических достопримечательностей в городе не много, но сердца всех, впервые приезжающих сюда, наверняка покорят его живописность и красота.



2. В Окленде находится самое высокое строение Южного полушария: башня Скай Тауэр (Sky Tower), чья высота – 328 метров.



3. Окленд ночью.
Окленд омывается тремя морскими бухтами. 48 потухших вулканов располагаются в черте города.



4. Панорама Окленда с башни Скай Тауэр.



5. 9 место. Аделаида, Австралия, с результатом 95.9 баллов

9-е место занимает столица и самый большой город штата Южная Австралия, пятый по величине город страны – Аделаида. Население его более 1.1 миллиона человек



10. Свое название город получил в честь королевы — жены короля Великобритании и Ганновера Вильгельма IV, занимавшего трон в период с 1830 по 1837 год.
Город находится на берегу океана. Небольшая по территории центральная часть Аделаиды застроена преимущественно многоэтажными домами, здесь же располагаются несколько современных небоскребов. А в целом город одно-двух этажный. Три неотъемлемых составляющих Аделаиды – это идеальная чистота, аккуратность и безупречная отделка зданий.



11. Фонтан Виктория.



12. Остров Кенгуру.
В Аделаиду туристов манит также третий по величине в Австралии остров под названием Кенгуру. Это заповедник дикой природы, тут располагается колония морских львов, а побережье идеально подходит для рыбной ловли.
Средний уровень дохода на одного работающего в Аделаиде такой же, как и в целом по стране. Тем не менее, уровень жизни и стоимость недвижимости здесь намного ниже, чем в остальных крупных городах Австралии.



13. 8 место. Перт, Австралия, с результатом 95.9 баллов.

Перт является крупнейшим городом и столицей штата Западная Австралия. Его население составляет около 1 200 000 человек. Он находится на берегу Индийского океана.



14. Город является одним из главных экономических центров Австралии. Здесь происходит добыча золота, алмазов и никеля. Более того, именно в этом районе располагаются крупнейшие в мире месторождения золота и никеля( в районе Калгурли), и крупнейший в мире алмазоносный район Кимберли – главный конкурент алмазных месторождений в Южной Африке и Якутии.



15. Городской пейзаж Перта немыслим без современных небоскребов.



16. Перт часто именуют «жемчужиной Австралии». Старинная архитектура, удобная пешеходная зона в центре, прекрасный вид на реку – Перт настоящая Мекка для туристов.



17.Одна из достопримечательностей Перта — метеоритный кратер Вулф-Крик.



18. Мягкий средиземноморский климат, замечательные пляжи, рестораны, бары и ночные клубы Перта привлекают множество туристов.



19. 7 место. Сидней, Австралия, с результатом 96.1 баллов.

Сидней является крупнейшим городом на юго-восточном побережье Австралии. Его площадь в два раза превосходит другой город-гигант — Нью-Йорк. Таким образом, все путешественники сталкиваются здесь с одной и той же проблемой — как успеть все осмотреть.



20. Огромное количество парков и зеленых зон – главное отличие Сиднея от других главных городов планеты: с небоскребами в Сити мирно соседствуют 34 гектара территории Королевского ботанического сада.



21. Летом активная жизнь в Сиднее покидает Сити и перемещается на пляжи. В Сиднее более 20 городских пляжей и дюжина гаваней. Самый известный пляж Бондай (Bondi). Это лучшее место в Сиднее для занятий серфингом.



22. Вечерний Сидней неописуемо красив: на набережной огни небоскребов отражаются в воде гавани. Здание Сиднейской Оперы – своеобразная визитная карточка Сиднея.



23. Еще одна из главных достопримечательностей Сиднея — Харбор-Бридж, самый большой мост города. Кроме того, он является одним из наибольших стальных арочных мостов в мире.



24. Сидней, Харбор-Бридж и Сиднейская опера: вид с воздуха.



25. 6 место. Хельсинки, Финляндия, 96.2 балла

Хельсинки — столица и крупнейший город Финляндии. Население составляет 578 тыс. человек.



26. Улицы города омываются заливами, между близлежащими островами переброшены мосты, а с отдалёнными островами связь осуществляют паромы. Хельсинки окутан запахом моря, а в портах здесь – непрестанный шум от прибывающих и отходящих кораблей.
Хельсинки – сосредоточие бизнеса, образования, культуры и науки в Финляндии. В Большом Хельсинки находятся 8 университетов и 6 технологических парков.



27. Вид на центр города. Кафедральный собор – одна из достопримечательностей Хельсинки.



28. 70 % всех иностранных компаний, работающих в Финляндии, находятся в этом городе.



29. Хельсинки – морской город. Он расположен на полуостровах и островах Балтийской береговой линии.



30. 5 место. Калгари, Канада, с результатом 96.6 балла

Калгари – это самый большой город в провинции Альберта в Канаде. Это область предгорий и прерий, находящаяся примерно в 80 км восточнее водораздела Канадских Скалистых гор.



31. Солнце в среднем светит здесь 2400 часов в год., так что город является одним из самых солнечных в Канаде.



32. Калгари находится в переходной зоне между предгорьями Канадских Скалистых гор и Канадскими Прериями. Именно этому фактору он обязан своим довольно холмистым рельефом. Центр Калгари находится на высоте приблизительно 1048 м над уровнем моря.



33. Центром жизни в Калгари является нефтедобыча. Нефтяные месторождения были обнаружены в начале 20-го века. Парадоксально, но в то же время этот город многими организациями считается одним из самых чистых в мире.



34. Площадь Олимпик Плаза. Вдали заметна еще одна известная достопримечательность ––––– Calgary Tower (Башня Калгари), чья высота 91 м. Она знаменита своей проектировкой – слегка покачиваясь при ветре, башня сохраняет свою устойчивость даже при очень сильных порывах.



35. Деловая часть Калгари, фото сделано в 2010 году.



36. 4 место. Торонто, Канада, с результатом 97.2 балла.

Торонто является крупнейшим городом Канады и административным центром провинции Онтарио. Свое теперешнее название город получил в 1834 году.



37. Торонто считается самым многонациональным городом Канады. Иммигранты составляют около 49% его жителей. Вид на город с вертолета, ноябрь 2010.



38. Именно в Торонто находится самая длинная улица мира — Янг-стрит, занесённая в книгу рекордов Гиннеса благодаря своей протяжённости 1896 км. Кроме того, в Торонто находится самый большой зоопарк в мире. Его площадь составляет 283 га. Около 5000 животных содержатся здесь в условиях, приближенных к естественной среде обитания.

Вид с высоты на Торонто с другой стороны.



39. Самая высокая в мире телебашня — «CN tower», была возведена еще в 1976 году. Ее высота вместе со шпилем достигает 553 метров, а на высоте 446 метров находится закрытая смотровая площадка



40. Телебашня видна из любой точки Торонто.



41. Острова Торонто являются отличным местом для отдыха и проведения пикников. Сюда часто выбираются как местные жители, так и туристы. Вид на город с острова.



42. Вне всякого сомнения, главной достопримечательностью в окрестностях Торонто является Ниагарский водопад. Он находится в 140 км от Торонто между озёрами Онтарио и Эри на границе с США.



43. А таким представляется Торонто ближайшего будущего



44. 3 место. Мельбурн, Австралия, с результатом 97.5 баллов.

Мельбурн — это второй по величине город Австралии и столица штата Виктория. Его население около 3.8 млн. человек. Мельбурн является одним из основных коммерческих, промышленных и культурных центров страны. Кроме того, его часто называют спортивной и культурной столицей Австралии.



45. Мельбурн по праву носит титул самого живописного города Австралии. Изысканная викторианская архитектура сочетается здесь с замечательной природой.



46. Ценителям архитектуры викторианской эпохи стоит прогуляться по центральной улице города. Она называется Суонстон.



47. Если хотите увидеть сразу весь Мельбурн, поднимитесь на смотровую площадку Башни Риалто. Это небоскреб, чья высота составляет 253 метра.
Вид на Мельбурн с башни Риалто.



48. Одна из достопримечательностей города – художественный центр Виктории.



49. Река Ярра, Мельбурн.



50.



51. 2 место. Вена, Австрия, с результатом 97.9 баллов.

Вена — это столица Австрии. Город расположен в восточной части страны. Население Вены вместе с пригородами насчитывает около 2,3 млн.



52. Вена ¬– это всемирная столица музыки, благодаря плеяде известных музыкантов, проживавших и творивших в этом городе. Среди них Моцарт, Бетховен, Гайдн, Шуберт.



53. Вена, раскинувшаяся на берегах Дуная – один из самых прекрасных городов Европы.



54. В Вене есть все: и роскошные дворцы, и площади, и уютные улочки и многочисленные скверы. Одно из самых узнаваемых зданий города, его «визитная карточка» — Ратуша.



55.Хофбург являлся основной резиденцией императорского двора в Вене и излюбленным местопребыванием австрийских Габсбургов в зимнее время. В настоящее время Хофбург, состоящий из 2600 залов и комнат, является официальной резиденцией президента Австрии.



56. Неподалеку от столицы находится венский лес — австрийский горный массив. Это замечательный лесной район, располагающий собственными городками и отелями, курортами и термальными источниками – чудесная зона отдыха.



57.1 место. Ванкувер, Канада, 98.0 баллов

Итак, вот мы подошли к первому месту. Аналитическая компания Economist Intelligence Unit полагает, что лучшим городом на Земле для проживания является канадский город Ванкувер.



58. Ванкувер раскинулся у подножья тихоокеанской береговой цепи североамериканских Кордильер на западном побережье Канады, на берегу живописной бухты.



59. Ванкувер – третий по величине город Канады. Его население составляет 2 433 000 человек. Кроме того, это самый крупный населённый пункт провинции Британская Колумбия.

Так выглядит Ванкувер с высоты 500 метров.



60. Ванкувер в ночное время.



61. Ванкувер – один из самых живописных городов страны. Его окружают густой хвойный лес, заснеженные горы и фьорды.



62. В Ванкувере множество рек. Их берега соединяют 20 мостов, 3 из которых разводные.



63. Это один из самых красивых городов мира, находящихся у океана. Просторные пляжи, живописные парки, величественная архитектура зданий – отличительные черты Ванкувера. Отели высокого класса, изобилие музеев, магазинов, ресторанов и спортивных центров привлекают сюда множество туристов со всех уголков мира.
Ванкувер отличается мягким климатом. Дело в том, что он является частью уникальной экосистемы — умеренного тропического леса. Лето здесь не жаркое, а зимой редко идет снег.



64. Научный центр.



65. На возвышенности Маленькая гора находится знаменитый Парк Королевы Елизаветы в Ванкувере

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
44 комментария
Лучший комментарий
Marina
0

5 лет назад
Добрый день! У меня появилась идея отправиться в Новую Зеландию, а средств не очень много - бюджет ограничен! С английским не дружу да и о городе ничего не знаю! Давно искал и только у этой девушки myauckland4.ru нашёл решение и, пообщавшись, составил план путешествия!
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 44 комментария

На что жалуетесь?