Тайна смерти Тесака: предсмертная записка и версии загадочной гибели
В СИЗО Челябинска было обнаружено тело активиста Максима Марцинкевича, который известен борьбой с педофилами и наркоторговцами. Тесака должны были перевести в Москву, но тут стало известно о его смерти. Родные Максима категорически не верят в версию о самоубийстве и уже потребовали возбудить уголовное дело об убийстве.
Максим Марцинкевич сидел в одиночной камере без камер видеонаблюдения. Пресс-служба регионального ФСИН признала самоубийство Марцинкевича и рассказала о реанимационных действиях медиков, которые ни к чему не привели.
Рядом с телом Тесака нашла лезвие и предсмертную записку.
— Уважаемая администрация СИЗО! Прошу извинения за доставленные неудобства. У меня к вам огромная и последняя просьба: отправьте, пожалуйста, ФСИН, письмо по адресу. Вот номер… Екатерина Руслановна. Она моя гражданская жена, проживает в Екатеринбурге. Книгу "Протекционизм и коммунизм" и чёрный ежедневник прошу передать ей. Все остальные вещи — утилизировать, - сказано в записке, опубликованной Life.
Теперь ФСИН Челябинска выясняет причины самоубийства. Если всё же докажут, что Марцинкевич покончил с собой и ранее уже высказывал мысли о самоубийстве, то работников СИЗО ждёт уголовное дело.
Марцинкевич был лидером запрещённой в России неонацистской организации "Формат-18". Свой первый срок Тесак получил за неофашистский дебош в клубе "Билингва". После окончания срока молодой человек написал книгу и освоил соцсети, где тоже прославился в шоу "Оккупай-педофиляй", в рамках которого участники устраивали ловлю педофилов.
Однако, второй раз тюрьму Тесак попал не из-за этого. В 2018-м году Тесака признали виновным в возбуждении ненависти и вражды написанной им книгой "Реструкт", а так же в хулиганстве и нанесения вреда имуществу. Тесак получил 10 лет.
Самоубийство или убийство?
Близкие Максима уверены, что Тесак не мог покончить с собой. Его держали в СИЗО с 24 марта и должны были отправить в Москву. Адвокат Тесака Валентина Трофимик рассказала журналистам, что перед самоубийством у Максима якобы требовали подписать явку с повинной и он ничего не подписал. Отец Максима тоже не верит в его самоубийство. Он обратился к адвокату, который будет выяснять все подробности.
— Я считаю, что это полный бред, эта записка. Из неё просто торчат реальные уши. То есть я не могу поверить, чтобы человек, достаточно, в принципе, конфликтный и независимый, такой как Максим, написал: "Прошу не винить администрацию". Что это вообще такое? Какое ему дело до администрации? Да ему плевать всегда было! Однозначно надиктованный текст. Я думаю, что ему надиктовали и применяли при этом пытки, необходимо срочную экспертизу проводить, — заявил адвокат Алексей Михальчик.
Существует ещё версия, согласно которой, Тесака могли убить его враги, коих он нажил ещё на свободе, борясь с педофилами и наркоторговцами. Во внимание так же стоит взять пост 2014 года, где Тесак заявил, что никогда не покончит с собой.
В одной из камер следственного изолятора покончил с собой осужденный Марцинкевич, следовавший через СИЗО Челябинска транзитом в Москву. Покойный Марцинкевич был известен в определенных кругах как Максим “Тесак” и пользовался там большим авторитетом. Перед смертью Максим “Тесак” оставил предсмертную записку, в которой просил сообщить о случившемся своей гражданской жене.
Источник:
69 комментариев
5 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена4 года назад
А строишь из себя
Смешно
Удалить комментарий?
Удалить Отмена4 года назад
Да
Ры
Удалить комментарий?
Удалить Отмена